Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » На заседании Совета ректоров вузов Чувашии обсудили вопросы подготовки специалистов для экономики республики

10:38 24 мая 2018 г.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Александр Иванов принял участие в очередном заседании Совета ректоров вузов Чувашской Республики.

Заседание провел председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики, ректор ЧГУ имени И.Н. Ульянова Андрей Александров.

Члены Совета обсудили итоги трудоустройства выпускников вузов в 2017 году, расположенных на территории республики, и перспективах целевой подготовки специалистов для региона; вопросы взаимодействия вузов по организации и проведению региональных школьных и студенческих олимпиад; подготовки к Всероссийской форумной кампании 2018 года и о грантовой поддержке образовательных организаций и молодежи.

Заместитель министра труда и соцзащиты региона Надежда Никандрова проинформировала, что в Чувашии ежегодно наблюдается тенденция снижения количества выпускников, обратившихся в органы служб занятости для постановки на учет по трудоустройству. В ходе дискуссии ректор ЧГПУ имени И.Я. Яковлева Владимир Иванов, ректор ЧГСХА Андрей Макушев, директор Чебоксарского филиала Московского политехнического университета Александр Агафонов, ректор Чебоксарского кооперативного института Валерий Андреев обсудили дальнейшие механизмы совместной работы с предприятиями, организациями-партнерами. Директор чебоксарского Центра занятости Александр Зайцев проинформировал о новых проектах по трудоустройству молодежи. Президент Торгово-промышленной палаты Чувашии Игорь Кустарин подробно остановился на вопросах профессионально-общественной аккредитации выпускников.

Председатель  Совета  ректоров  Чувашской Республики,  ректор  ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Александров, резюмируя выступления коллег, отметил, что у образовательных организаций имеются существенные резервы повышения эффективности сотрудничества с работодателями, в том числе использование новых форм взаимодействия. Среди лучших практик председатель Совета назвал систему наставничества на предприятиях электротехнического кластера, увеличение количества студентов-целевиков. Ректор напомнил, что в конце марта текущего года Госдума Российской Федерации рассмотрела законопроект, призванный внести поправки в законодательство в части совершенствования целевого обучения. Законопроект призван решить важную задачу – восполнить дефицит квалифицированных кадров, в том числе в таких сферах как здравоохранение, образование, промышленный комплекс.

Опытом по работе с одаренными школьниками и студентами поделилась руководитель Центра по работе с одаренной молодежью ЧГУ имени И.Н. Ульянова Дарья Троешестова. Система проводимых вузом олимпиад, конкурсов, профориентационных проектов позволяет выявлять талантливых детей и выстраивать для них более эффективную образовательную траекторию, максимально использовать их интеллектуальные и творческие способности.

В мае текущего года стартовала форумная кампания 2018 года. Первый заместитель министра  образования  и молодежной политики  Сергей  Кудряшов проинформировал о сроках проведения всероссийских молодежных форумов, квотах на регион и призвал активизировать регистрацию студентов.

 

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика