г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 150-летию со дня рождения последнего российского императора Николая II

В Алатыре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 150-летию со дня рождения последнего российского императора Николая II

В эти дни во многих городах России проходят торжественные мероприятия, посвящённые 150-летию со дня рождения последнего российского императора Николая II. Алатырь не стал исключением. В минувшую пятницу в рамках Дней славянской письменности и культуры в колонном зале городского Дворца культуры состоялся вечер памяти, участие в котором приняли представители администрации города, депутатского корпуса, духовенства, педагоги, школьники, студенты, горожане.

В ходе мероприятия участникам торжества рассказали о роли государя Николая Романова в судьбе нашей страны. Эпоха правления царя Николая II является одной из самых выдающихся в истории и государственном строительстве России. Стремительное экономическое развитие, укрепление обороноспособности страны, миролюбивые внешние инициативы, выдающиеся научные открытия, успехи народного образования, передовая для своего времени социальная политика – всё это было достигнуто за короткий исторический срок.

К эпохе императора Николая II как нельзя лучше подходит слово «первый»: первая кинохроника, первый трамвай, первый самолёт, первый автомобиль, первая гидроэлектростанция, первый электроплуг, первая подводная лодка. Всё это появлялось в России впервые и каждое техническое новшество не оставалось без внимания государя, а то и вводилось по его инициативе.

В конце февраля 1917 г. в Петрограде начались волнения, которые, не встречая серьёзного противодействия со стороны властей, через несколько дней переросли в массовые выступления против правительства и династии. Первоначально царь Николай II намеревался силой навести порядок в Петрограде, но когда выяснился масштаб беспорядков, отказался от этой мысли, опасаясь большого кровопролития.

Некоторые высокопоставленные военные чины, члены императорской свиты и политические деятели убеждали царя в том, что для умиротворения страны требуется перемена правления, необходимо отречение его от трона. 2 марта 1917 г. в Пскове, в салон-вагоне императорского поезда, после мучительных раздумий Николай II подписал акт отречения от престола, передав власть своему брату великому князю Михаилу Александровичу, который не принял корону.

9 марта Николай II и царская семья были арестованы. Первые пять месяцев они находились под охраной в Царском Селе, в августе 1917 г. их переправили в Тобольск. В апреле 1918 г. большевики перевели Романовых в Екатеринбург. В ночь на 17 июля 1918 г. в центре Екатеринбурга, в подвале дома Ипатьева, где узники находились в заточении, Николай, царица, пятеро их детей и несколько приближенных были без суда и следствия расстреляны.

Николай II канонизирован вместе с семьёй Русской зарубежной церковью.

Помимо исторической информации о царе участников мероприятия ждала ещё и яркая праздничная программа, в ходе которой они увидели настоящие бальные танцы, послушали замечательные песни о Родине. Атмосферу эпохи императора Николая II воссоздали композиции из цветов, свечи в фигурных канделябрах, фотографии, занавеси с фалдами и фестонами и, конечно же, классическая музыка, которая звучала здесь весь вечер.

Фоторепортаж



21 мая 2018
08:10
Поделиться