Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Состоялся семинар на тему "Роль певческих коллективов в традиционном празднике песни, труда и спорта «Акатуй–2018»

10:30 19 мая 2018 г.

18 мая в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Централизованная клубная система Яльчикского района Чувашской Республики» прошел очередной  семинар работников культуры. Основная  тема  семинара  «Роль певческих коллективов в традиционном  празднике песни, труда и спорта «Акатуй–2018». В программе  семинара были теоретические и практические занятия.

Марина Демьянова – директор МБУК «ЦКС Яльчикского района» подвела итоги организационно-творческой работы певческих коллективов в праздновании торжественного мероприятия  «Подвигу жить в веках», посвящённого Дню  Победы. Она отметила, что на празднике песни, труда и спорта «Акатуй–2018» необходимо приложить ещё больше  усилий для  проведения мероприятия на высоком уровне.

Тема выступления начальника отдела культуры и информационного обеспечения администрации Яльчикского района Заремы  Князевой  –  «Понятие о культуре общения». Она подчеркнула, что  клубный работник должен иметь личные качества: доброжелательность, спокойствие, общительность и аккуратность.

В рамках государственной политики по сокращению наличного денежного оборота в регионе реализуется проект «Безналичная Чувашия». О реализации проекта рассказал Алексей Миллин – управляющий дополнительным офисом в с. Яльчики регионального  филиала  АО «Россельхозбанк». Он рассказал о положительных сторонах применения банковских карт при оплате товаров, услуг и работ (скорость, удобство, безопасность, начисления баллов).

Цветана Андронова – заведующий Лащ-Таябинским СДК принимала участие на семинаре-совещании в Доме Дружбы народов по итогам республиканских фестивалей – конкурсов детских и юношеских коллективов «Здравствуй мир!», детского и юношеского певческого творчества «Звонкоголосое детство», детского фольклора «Перепелочка», чувашской традиционной вышивки «В краю ста тысяч вышивок». Она рассказала, как жюри особое внимание обратило на подбор репертуара, драматургию произведения, использование местных бытовых вариантов костюмов и чувашских музыкальных инструментов.

Заведующая Янтиковским СДК Елена Портнова, участница  семинара-практикума мастеров ДПИ, удивила присутствующих не только с багажом опыта и знаний, но и с большим количеством наглядного материала: полотенца, салфетки, скатерти, головные уборы, пояса, украшенные вышивкой и книгой  для начинающих вышивальщиц.

О подготовке выставки этнокультурного подворья «Чăваш тěнчи» в г. Ульяновск, выступила Светлана Голубева, заведующая Яльчикским историко-краеведческим народным музеем. Все работники культуры единогласно согласились помочь в организации  выставки и чувашской национальной кухни.

В преддверии традиционного районного праздника песни, труда и спорта «Акатуй - 2018» информационно-методический отдел проводит системную организационно-методическую  работу по подготовке певческих коллективов культурно-досуговых учреждений к участию в празднествах. Выступление сводного хора в ходе праздничных мероприятий призвано соответствовать традициям культурной программы «Акатуя».  В связи с этим звукорежиссер Сергей Баранов провел  мастер-класс для руководителей певческих коллективов по озвучиванию ансамблевых песен. Иван Шурбин – художественный руководитель продемонстрировал  методику и практику разучивания произведений, предназначенных для исполнения сводного  хора:  «Килсе курăр уява» муз.Г.Хирпӱ, сл. П.Афанасьева.  

Далее семинар плавно перешел в Яльчикский историко-краеведческий народный музей на мероприятие, посвященное  Международному дню музеев.

Яльчикский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика