Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Доме-музее Лобачевского состоялся День открытых дверей

10:03 19 мая 2018 г.

18 мая свой профессиональный праздник отметили музейные работники.
Музеи – это хранители истории человечества, его ценностей и культурного наследия. Все, чем жило общество в определенный период времени, что создавало и разрушало, бережно сохранено в виде музейных экспонатов. Мир существует уже десятки веков, среди которых человек видит только единственный, отведенный ему миг длиною в жизнь. Но музеи способны рассказать ему о быте предков, о том, что занимало их умы и сердца. Это особенное место, где можно ощутить на себе масштабы мироздания и почувствовать себя частичкой бесконечной истории планеты. Данным учреждениям посвящен международный праздник.

Всемирный день музеев – это не просто дата, но и реальная возможность для каждого совершенно бесплатно посмотреть ту или иную коллекцию. Во всяком случае, любой уважающий себя музей открывает свои двери в этот день совершенно бесплатно. К этому празднику приурочена «Ночь музеев», ставшая международной акцией.
С утра Дом-музей Лобачевского встречал гостей. Музей посетила супружеская пара из города Казани, которые специально запланировали поездку в Козловку с целью посещения Дома-музея Н.И. Лобачевского.

Затем во второй половине дня состоялись мастер-классы, в которых приняли участие учащиеся Козловской детской школы искусств.

Мастер-класс преподавателя Козловской детской школы искусств, мастера  народных художественных промыслов Чувашской Республики, члена Гильдии ремесленников Чувашии, победителя Всероссийского конкурса  мастеров ДПИ «Русь мастеровая» Л.А. Скворцовой «Кукла из лыка». Каждый желающий смог изготовить куклу из лыка, которая была исполнена в национальном стиле. И здесь Любовь Александровна проявила творческий подход к любимому делу: все изготовленные куклы были соединены в один большой дружный хоровод, который символизировал с одной стороны дружбу и единение наших козловчан, а с другой стороны – приближение самого главного праздника земледельцев – Акатуя.

Тематике Акатуя так же был посвящен мастер-класс преподавателя Козловской детской школы искусств Э.В. Волчкова «Декоративная роспись ковша». У чувашей большие ковши – алтăр – использовали при приготовлении и потреблении пива, зачерпывании зерна (в качестве меры зерна), орнаментированные – при подаче напитка на стол для угощения участников общественной трапезы. Малые ковши – сăра курки – для зачерпывания пива  из алтăр при угощении на домашних  трапезах. И сегодня ребята вырезали из картона малые ковши и расписывали их.

Мастер-класс преподавателя Козловской детской школы искусств, победителя Всероссийского конкурса  мастеров ДПИ «Русь мастеровая» Т.А. Лесновой «Волшебная нить» так же привлек  внимание наших посетителей. Надо сказать, что пояса отличаются способом изготовления.  Они бывают нитяными, витыми, плетёными, ткаными, браными и шитыми. Татьяна Александровна выбрала для своего мастер-класса метод продергивания. Сегодняшний пояс плетётся «дерганьем» на руках («на пальцах») без всяких приспособлений (кроме стула, куда нити крепятся за середину). Узлы завязываются простым перебором петель, закреплённых на пальцах обеих рук. Таким «дерганьем» можно плести и плоские тонкие пояса, тесёмки, завязки; для этого нужно поменять способ перебора петель на пальцах. Этот способ удобен для изготовления маленьких детских поясков, всевозможных завязок для волос и для хозяйственных нужд. Все, наверное, помнят, как в начальной школе девочки младших классов развлекались на переменах игрой «в ниточки». Между растопыренными пальцами рук натягивались шнурок или резинка; двое играющих старались переставить пальцы так, чтобы получилась наиболее красивая и сложная геометрическая фигура. Нельзя исключать, что в этой игре сохранился отголосок древнего способа плетения – «дёрганья» тесьмы.

Презентация  музейно-образовательной программы  «И пером написать, и о Лобачевском узнать…»

Так же, согласно программе мероприятий в музее прошел просмотр трейлера к документальному  фильму  с рабочим названием «Неевклидова геометрия. Лобачевский», выпуск которого  запланирован к концу 2019 года. В фильме есть сюжет о Доме-музее Лобачевского (режиссер Е.Еременко) и  просмотр документального фильма «Чувственная математика» (режиссер Е.Еременко).

Кроме того, в течение всего дня горожане смогли устроить пленэр-фотосессию. Что это такое? То же самое, что и пленэрная живопись, только вместо красок, кистей и холста используется фотоаппарат. Вы только подумайте, какой прекрасный вид в саду музея! И как хочется порой, гуляя по этому саду, унести частичку этой красоты с собой. Живописцем дано стать не каждому, но вот обращаться с фотокамерой и фотоаппаратом может научиться практически любой желающий. Но не стоит думать, что фотосессия на пленэре - простое дело. Фотохудожник должен знать и уметь немало для того, чтобы получить отличные снимки. Но главное, конечно же, - это практика. А желающие попрактиковаться в этот день нашлись.

Впрочем как и на динамичной выставке «Музейное селфи», ставшей уже традиционной в Доме-музее Н.И. Лобачевского.  Каждый желающий смог сфотографироваться в любом месте музея и с любым понравившемся экспонатом.

Музейный фотосалон позволил всем посетителям устроить фотосессию в чувашских национальных костюмах из фондов музея.

Приятной неожиданностью для музейщиков стало поздравление депутата Собрания депутатов Козловского района Асадуллина Р.С., который так же стал посетителем музея Лобачевского в это праздничный день.

 Фоторепортаж

Козловский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика