г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Заслуживает самых добрых слов благодарности работа по сохранению для будущих поколений ценнейших богатств, в которых запечатлена уникальная история города

Заслуживает самых добрых слов благодарности работа по сохранению для будущих поколений ценнейших богатств, в которых запечатлена уникальная история города

Отмечаемый  праздник - Международный день музеев вдвойне радостный для замечательного и удивительного человека, профессионала своего дела с большой буквы – Елены Раздьяконовой, исполняющей обязанности директора Алатырского краеведческого музея. 18 мая Елена Владимировна празднует еще и юбилейную дату.

Музейным делом Е.В. Раздьяконова занимается более 34-х лет. Она зарекомендовала себя как специалист высокого уровня. Благодаря ее активной деятельности сохранено огромное количество культурно-исторических ценностей. Проводимые Еленой Владимировной выставки становятся большим культурным событием не только в городе, но и в республике. За время ее работы фонд музея пополнился несколькими тысячами экспонатов.

Как никто другой Елена Раздьяконова знает историю Алатыря и передает свои знания молодежи. К ней часто обращаются студенты и преподаватели ЧГУ за краеведческими сведениями для своих научных работ или рефератов.

Елена Владимировна проводит большую работу по пропаганде народных традиционных промыслов и ремесел. В музее ведется реестр народных мастеров Алатыря, проводятся их творческие встречи, выставки, мастер-классы.

Немалую часть работы Е.В. Раздьяконовой составляет поиск и поддержание деловых и исследовательских контактов с музейными работниками, коллекционерами, учёными и потомками знаменитых семей с целью получения профессиональной информации, обогащения коллекций музея. Благодаря этой деятельности происходит постоянное пополнение фондов, научной библиотеки и картотеки музея по таким важнейшим для города направлениям, как история семьи купцов Поповых, деятельность и история семьи академика-кораблестроителя А.Н. Крылова, биография героя войны 1812 года П.А. Кикина, материалы по истории икон из Алатырских храмов и др.

За большой вклад в сохранение культурно-исторических ценностей и многолетний добросовестный труд Е.В. Раздьяконова неоднократно награждалась благодарностями и почетными грамотами администрации города Алатыря, Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии. В 2009 году ей присвоено высокое звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики».

Хочется сегодня от всей души поздравить Елену Владимировну Раздьяконову с юбилеем, профессиональным праздником – Международным днем музеев, пожелать здоровья, счастья, добра. Пусть богатый практический опыт, неиссякаемая энергия и оптимизм способствуют воплощению в жизнь всех творческих задумок и добрых начинаний!

 

 

 

 



19 мая 2018
09:20
Поделиться