В Ленинском районе г. Чебоксары зарегистрирована 7-ая двойня 2018 года

В Ленинском районе г. Чебоксары зарегистрирована 7-ая двойня 2018 года

Рождение нового человека  - это всегда чудо! Рождение двойни – не просто чудо, а божий дар! С рождением двойни чувства удваиваются так, что положительный заряд эмоций передается всем окружающим людям.

В отделе ЗАГС администрации Ленинского района г. Чебоксары зарегистрирована 7-ая двойня  2018 года. Арина и Ирина - такими красивыми именами нарекли своих малышек молодые родители.

Приятной новостью для молодой семьи стало известие о том, что с рождением двойняшек они стали претендентами на  новый вид социальных выплат – пособие для семей, в которых родился первый ребенок и участниками государственной программы по получению материнского капитала.

Вручая первые документы  - свидетельства о рождении, сотрудники отдела ЗАГС поздравили молодую семью со знаменательным событием в их жизни, пожелали здоровья, семейного счастья, благополучия.

А малышкам ещё предстоит узнать, как здорово иметь сестру, похожую на тебя.

Напомним, за 11 с лишним лет действия программы в городе Чебоксары выдано более 33 тысяч государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, почти 24,6 тысяч семей обратились за распоряжением МСК. В полном объеме распорядились капиталом 18,5 тысяч семей, что составляет 55,7% от числа владельцев сертификатом. А всего расходы на господдержку семей в городе Чебоксары составили 8,7 млрд. рублей. В 2017 году 1040  семей стали претендентами на получение государственного материнского капитала и  262 семьи на получение республиканского материнского капитала и бесплатного земельного участка.

Чебоксарские семьи активно пользуются новыми возможностями направления средств материнского капитала, заработавшими с 1 января 2018 года по инициативе Президента России В.В. Путина.

На сегодняшний день 17 семей с невысоким уровнем дохода, нуждающиеся в поддержке государства, являются получателями ежемесячной выплаты на второго ребенка в размере 8910 рублей.

Не менее востребовано и направление средств на оплату платных образовательных услуг по программам дошкольного образования не дожидаясь 3-х летнего возраста ребенка. Этой возможностью уже воспользовались 19 чебоксарских семей.

Срок действия программы материнского капитала продлен до 31 декабря 2021 года. Размер материнского семейного капитала составляет 453 тыс. рублей.

 



17 мая 2018
08:48
Поделиться