Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Темы Единого информационного дня обсудили в трудовых коллективах города Алатыря

15:32 16 мая 2018 г.

Ряд актуальных вопросов рассмотрен сегодня в трудовых коллективах города Алатыря в рамках Единого информационного дня. Главные темы, которые были вынесенные на обсуждение, касались Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи в Чувашии в период летних каникул, изменений размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях республики в 2018 году.

Для участия в Едином информационном дне в Алатырь прибыли первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова, заместитель министра образования и молодёжной политики Чувашии Алевтина Фёдорова, председатель Контрольно-счётной палаты Чувашской Республики Светлана Аристова

Одна из встреч с участием первого заместителя министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашии И.Н. Антоновой и главы администрации города Алатыря Ю.Н. Боголюбова состоялась в детском саду «Колокольчик». В настоящее время в данном дошкольном учреждении функционируют 6 групп, которые посещает 131 ребёнок в возрасте от полутора до семи лет.

Своё выступление Инна Николаевна начала с того, что 7 мая т.г. Президент страны В.В. Путин подписал новый майский указ, в котором определены приоритетные национальные цели развития России на период до 2024 года. В документе обозначены 17 пунктов, которые касаются цифровой экономики, сфер здравоохранения, образования, культуры, экологии, спорта, строительства автодорог, повышения производительности труда и развития малого бизнеса, а также других направлений. Цитируя Главу региона М.В. Игнатьева, И.Н. Антонова отметила, что республика готова к выполнению нового майского указа Президента России. По всем основным направлениям, определённым Владимиром Путиным в качестве приоритетов, у региона есть хорошие заделы. Она также сообщила, что на реализацию предыдущих «майских указов» в Чувашии было направлено свыше 30 миллиардов рублей (федеральные и республиканские средства).

Важным Инна Николаевна считает и то, что в прошлом году продолжительность жизни населения достигла исторического максимума за все годы наблюдения в республике и составила 72,7 года, что сопоставимо с российскими показателями. На протяжении ряда лет Чувашия демонстрирует наиболее низкие показатели младенческой смертности. За 5 лет она сократилась в полтора раза, а по итогам 2017 года республика занимает 2-е место среди 85 субъектов Российской Федерации по снижению данного показателя.

Говоря об изменениях размера платы за коммунальные услуги, И.Н. Антонова сообщила, что по городу Алатырю предельный (максимальный) индекс в заявленном наборе услуг (холодное водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, электроснабжение, газоснабжение) установлен в размере 4,9%. Это изменение коснётся 5036 человек или 14,27% от общей численности населения.

Тему организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи в Алатыре в период летних каникул более подробно осветил глава городской администрации Юрий Боголюбов. Он сообщил, что в настоящее время в городе ведётся активная подготовка к предстоящей летней оздоровительной кампании. Этим летом алатырских школьников примет загородный лагерь «Янтарный», где будет организовано 4 смены. На данный момент здесь уже проведена работа по ремонту спальных корпусов, для создания уюта в комнатах закуплена новая мебель.

Откроются лагеря также на базе шести общеобразовательных школ, БУ «Алатырский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Кроме того, работать будет палаточный лагерь, где пройдут учебно-полевые сборы для десятиклассников, и лагеря при воскресных школах.

Таким образом, всего отдыхом будет охвачено более 2,5 тысячи школьников, но как отметил Юрий Николаевич, на каникулах ребята смогут не только хорошенько отдохнуть, но и потрудиться на благо родного города. А поможет им в этом центр занятости населения города Алатыря. Всего планируется трудоустроить 190 человек. Большинство ребят поработает в своих школах.

Говоря о положении дел в городском хозяйстве, глава администрации отметил, что актуальной темой в летнее время года является наведение чистоты и порядка на городских улицах. Он напомнил, что в Алатыре проходит двухмесячник по санитарно-экологической уборке территорий, в рамках которого каждая пятница объявлена общегородским Днём санитарной культуры. Ю.Н. Боголюбов также сообщил, что на прошлой неделе в городе прошло сразу несколько санитарно-экологических мероприятий. Так, в минувшую пятницу массовая уборка состоялась на территориях, прилегающих к железнодорожным путям, а в субботу алатырцы поддержали инициированную службой МЧС  России акцию «Чистый берег». До этого субботники проводились на городском кладбище. «К сожалению, некоторые безответственные горожане не только не участвуют в санитарно-экологических мероприятиях, но и оставляют мусор, бытовые отходы где угодно, но только не в специально отведённых для этого местах. Нередки случаи, когда эту неприглядную картину можно увидеть на природе после пикника», – сказал Юрий Николаевич. Продолжая тему отдыха на природе, он напомнил, что в апреле в Алатыре был установлен особый противопожарный режим. Действовать он будет до особого распоряжения об отмене. В связи с этим, в парках и лесах, на территориях садово-огороднических и дачных участках, а также прилегающих к жилым домам и иным постройкам запрещено разведение костров, сжигание мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение пожароопасных работ.

«Субботники в Алатыре будут продолжаться, приглашаю всех жителей города принимать в них активное участие», – сказал Ю.Н. Боголюбов, завершая своё выступление.

Ещё одну встречу первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова и глава администрации города Юрий Боголюбов провели сегодня с коллективом отдела социальной защиты и населения города Алатыря и Алатырского района. Работников службы они также ознакомили с темами информдня, ответили на интересующие их вопросы.

Фоторепортаж

г. Алатырь Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика