Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В Чувашии зарегистрированы факты хищения денег у пожилых людей

Злоумышленники проникают в квартиры пенсионеров под видом  работников социальных служб.

Вечером 14 мая в Чебоксарах в квартиру жительницы дома по улице Пирогова, представившись работниками социальной службы и под предлогом оказания помощи пожилым жителям микрорайона, вошли двое молодых людей. Пока один из посетителей беседовал с хозяйкой, второй вышел из комнаты и вскоре покинул квартиру. После ухода второго мужчины 90-летняя пенсионерка проверила шкаф на кухне, где хранила сбережения и обнаружила, что пропали 7000 рублей. Потерпевшая сообщила в полицию о происшествии.

В этот же день с подобным сообщением в Отдел МВД России по городу Канашу обратились соседи 79-летней жительницы дома по улице Свободы. Выяснилось, что во дворе к пожилой женщине обратились две незнакомки и, также представившись соцработниками, под предлогом изучения условий проживания, вошли к ней в квартиру. Уже дома, убедив пенсионерку, что скоро предстоит денежная реформа и необходимо обменять денежные банкноты, попросили ее показать имеющуюся наличность. Отвлекая хозяйку, злоумышленницы незаметно похитили 180000 рублей.

В настоящее время полицейские проводят комплекс мероприятий по установлению личностей злоумышленников и их задержанию.

МВД по Чувашской Республике просит граждан быть бдительными и не впускать в свой дом посторонних. Предупредите об опасности своих пожилых родственников. При появлении подозрительных лиц во дворах или подъездах незамедлительно сообщайте в полицию.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике



16 мая 2018
12:25
Поделиться