Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Глава администрации района ознакомился с ходом весенних полевых работ

Глава администрации района ознакомился с ходом весенних полевых работ

Вчера, 14 мая, глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов, заместитель главы администрации района - начальник отдела сельского хозяйства и экологии Олег Алексеев и главный специалист – эксперт отдела сельского хозяйства администрации района Вадим Севрюгин  с целью ознакомления с ходом весенних полевых работ посетили  Малобуяновское сельское поселение.

Представители администрации района ознакомились с состояниеми и подготовкой посевных площадей,  где в прошлом году возделывался подсолнечник. Так же подробно ознакомились с ходом работ по посеву зернобобовых культур (сои) в ООО «Победа». На сегодняшний день в хозяйстве посеяно 120 га сои. В общей сложности зернобобовые культуры в данном хозяйстве занимают 170 га.

По оперативным данным отдела сельского хозяйства и экологии администрации района на данный момент в районе хозяйства ведут посев яровых зерновых культур. Подкормлены озимые на площади  2180 га из запланированных 3620 га или 82.2 %. Боронование многолетних трав проведено на площади  2149 га из запланированных  2149 га  или 100%.  Боронование зяби из запланированных 6250 га проведено на площади  5850 га или 92,6%  к плану.  Подготовлено 4860 га почвы под посев  яровых  культур , уже посеяно яровых зерновых культур на площади 4540 га или 60,1% (план посева -7515 га).

Одновременно идет протравливание семян зерновых культур, протравлено 1450 тонн, на яровизацию засыпано 310 тонн картофеля. В КФХ Юнкерова А.А. посажен картофель на площади 25  га. Всего в районе запланировано посадить картофель на площади 155 га. В ООО «Колос» посеяно 200 га сахарной свеклы семена Германской селекции из запланированных 400 га.

На сегодняшний день на полях района работают 96 единиц сельхозтехники, в том числе привлеченных с других регионов и районов.

К 16 мая в КФХ Павлова В.Н., Алексеева А.В., Юнкерова  А.А. и Юнкерова Ю.А. планируется завершение посева ранних яровых культур.

 Проведя встречи с главами фермерских хозяйств, Владимир Денисов напомнил, что весенний день год кормит, и от того, насколько качественно будет проведен весенний сев, зависит будущий урожай. Также он пожелал фермерам успехов и выдержки в их нелегком труде.

 



15 мая 2018
10:41
Поделиться