Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В учреждениях культуры прошли мероприятия в рамках празднования Дня чувашского языка

В этом году народ Чувашии отмечает 170-летие со дня рождения выдающего педагога, ученого, мыслителя Ивана Яковлевича Яковлева. Вся его жизнь и деятельность была посвящена благородному делу просвещения родного народа, способствовала формированию национальной интеллигенции, развитию культуры и росту национального самосознания чувашей.

В рамках празднования памятной даты 25 апреля в учреждениях культуры прошли различные мероприятия. 

В Яндобинском СДК с целью приобщения молодого поколения к истории родной культуры, языка, традициям и обычаям своего народа состоялся День чувашской культуры «Эпир пулнă, пур, пулатпăр!» В ходе мероприятия прозвучали чувашские народные песни в исполнении детского вокального ансамбля «Лебедушка», стихи чувашских поэтов и отрывки из рассказов И.Я.Яковлева. Участницы танцевального коллектива «Солнышко» представили чувашский танец. Надя Гусева исполнила песню «Кавак кавакарчан». Мероприятие прошло познавательно и интересно.

В Асакасинском сельском клубе был проведен тематический вечер, посвященный 170- летию со дня рождения И.Я.Яковлева. Л.Н.Федорова познакомила сельчан с интересными биографическими фактами из жизни чувашского просветителя. Участниками мероприятия были прочитаны рассказы и сказки И.Я.Яковлева: «Сармантей», « Автан», «Чакак» и др.

В Русско-Сорминском сельском клубе был проведен литературный вечер «Горжусь тобой, родной язык». Здесь участники коллектива «Варкаш» соревновались в творческом состязании на выразительное чтение стихотворений чувашских авторов и в исполнении любимых чувашских песен.

В Крымзарайкинском СДК организован познавательный час «И.Я.Яковлев – создатель и автор чувашского букваря». В ходе мероприятия Галина Григорьева рассказала историю появления первого чувашского букваря, об авторе учебника, просветителе чувашского народа И.Я.Яковлеве, провела викторину «Патриарх чувашского народа». Участники внимательно слушали, с интересом рассматривали иллюстрации с описанием первого чувашского букваря, демонстрировали свои знания о человеке, прославившего весь чувашский народ. Также проведён конкурс чтецов «Янăра, чăваш чĕлхи!». В исполнении фольклорного коллектива «Хуранташ» прозвучали чувашские народные песни. 

В Чувашско-Сорминском СДК провели беседу и викторину на тему "О вас болел я душой». Викторина состоялась из двух частей: детские и юношеские годы, годы учёбы и сборники сочинений И.Я.Яковлева. Из рассказа Альбины Ильиной присутствующие узнали много интересного из истории возникновения чувашской письменности и об основоположниках чувашского языкознания.

Ко дню чувашского языка в Елышском сельском клубе был проведен конкурс чувашских песен «Янра, чăваш чĕлхи, чăваш юрри!» Валентина Иванова рассказала слушателям о жизни и деятельности И.Я.Яковлева, о творческом наследии просветителя, о его потомках, а также знаменитых людях, прославивших чувашский народ. В ходе мероприятия участники исполнили чувашские песни, читали стихи на чувашском языке, играли в народные игры и отгадывали загадки. Учащиеся и дошкольники в национальных костюмах еще больше украсили этот праздник. 

Мероприятия, посвящённые юбилейной дате со дня рождения И.Я.Яковлева в рамках празднования Дня чувашского языка, прошли и в других учреждениях культуры. Ведь День чувашского языка не просто возвращает нас к истокам родной речи, но и укрепляет атмосферу дружбы, взаимопонимания и поддержки.



26 апреля 2018
16:45
Поделиться