Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Чувашии проходят мероприятия, посвященные 170-летию выдающегося чувашского просветителя И.Я. Яковлева

В Чувашии проходят мероприятия, посвященные 170-летию выдающегося чувашского просветителя И.Я. Яковлева

Юбилейные мероприятия, посвященные 170-летию выдающегося чувашского просветителя И.Я. Яковлева, проходят в Чувашской Республике с 24 по 25 апреля. Жителей и гостей столицы ждет насыщенная программа.

25 апреля, в первой половине дня, в формате круглого стола «Искусство национальной вышивки как часть художественной культуры народа» в Музее чувашской вышивки гости обсудили  предметы чувашской национальной вышивки мастеров орнаментального искусства, в том числе из российских регионов.

В Национальной библиотеке Чувашской Республики стартовал обучающий семинар «Эффективные технологии обучения чувашскому языку и литературе», который объединил учителей чувашского языка и литературы, педагогическую общественность Чувашии и других регионов.

Для работников библиотек организован семинар «Просветительская миссия библиотеки в полиэтническом регионе».

Примечательно, что впервые в рамках празднования представители порядка 20 чувашских национально-культурных объединений собрались за круглым столом «Сохранение и развитие Чувашской национальной культуры на основе духовного наследия чувашского Патриарха И.Я. Яковлева».

В 13:00 начнется концертная программа «Анлӑн янӑра, чӑваш чӗлхи!», которая перейдет во флешмоб. В завершение мероприятия состоится возложение цветов к памятнику чувашского просветителя в сквере И.Я. Яковлева перед Национальной библиотекой Чувашской Республики.

Завершит двухдневную праздничную программу торжественный вечер, посвященный 170-летию выдающегося чувашского просветителя И.Я. Яковлева, который пройдет в Чувашском государственном театре оперы и балета.



25 апреля 2018
14:15
Поделиться