г. Чебоксары Чувашской Республики

Комфорт для победителей: Ежегодно в Ленинском районе Чебоксар проводится косметический ремонт квартир ветеранов войны

Комфорт для победителей: Ежегодно в Ленинском районе Чебоксар проводится косметический ремонт квартир ветеранов войны

Бюджет города Чебоксары был и остается социально-ориентированным. Работа с ветеранами в столице республики ведется круглый год. Обратная связь с общественниками, ТОСами, советом ветеранов позволяет администрации города направлять средства на решение крупных задач и заботиться о ветеранах войны, оказывая адресную помощь.

Так, ежегодно содействие в ремонте квартир и оказание иных мер социальной поддержки, обеспечивающих нормальные условия жизнедеятельности, оказываются в первую очередь одиноко проживающим участникам Великой Отечественной войны и вдовам погибших участников Великой Отечественной войны. Только за предыдущие пять лет в Чебоксарах ремонтные работы проведены в 161 жилом помещении ветеранов ВОВ на общую сумму 4 026 514 рублей.

В соответствии с федеральным законом Российской Федерации «О ветеранах», ветераны Великой Отечественной войны (участники и инвалиды ВОВ, члены семей умерших (погибших) участников и инвалидов ВОВ), признанные нуждающимися в жилых помещениях, обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета посредством выдачи государственных жилищных сертификатов. Благодаря этому свои жилищные условия могут улучшить все ветераны Великой Отечественной войны, состоящие на учете в органах местного самоуправления. Всего с 2010 года по настоящее время в администрации Ленинского района г. Чебоксары на учет нуждающихся в жилых помещениях было поставлено 209 ветеранов и инвалидов ВОВ, членов семей умерших (погибших) участников и инвалидов ВОВ.  Всего же в районе новоселье справили 186  ветеранов.

В рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и в целях социальной поддержки участников Великой Отечественной войны и их вдов администрацией города Чебоксары ежегодно выделяются денежные средства администрациям районов города Чебоксары на проведение косметического ремонта занимаемых указанными лицами жилых помещений.

В 2018 году выявлена потребность в ремонте 3 жилых помещений ветеранов войны и их вдов на общую сумму 1 580 000 рублей (2 помещения – в Ленинском районе, 1 помещение – в Калининском районе). За период 2011-2017 годы на территории города ремонтные работы проведены в 180 жилом помещении ветеранов ВОВ на общую сумму 5 076 514,47 рублей.

Напомним, в 2017 году 3 вдовы ветеранов Великой Отечественной войны, проживающие в Ленинском районе Чебоксар,  получили государственные жилищные сертификаты на приобретение жилья на территории Чувашской Республики.

Ежегодно в квартирах нуждающихся одиноких и одиноко проживающих участников войны при содействии администрации района проводится косметический ремонт. Из более 600 тыс. рублей городского бюджета на Ленинский район было выделено 584 843тысяч рублей. Всего в  районе в 2017 году отремонтировано 14  жилых помещений ветеранов Великой Отечественной войны.



25 апреля 2018
11:38
Поделиться