Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Яковлевские чтения в Большевыльской сельской библиотеке

Яковлевские чтения в Большевыльской сельской библиотеке

В апреле месяце в Большевыльской сельской библиотеке прошли Яковлевские чтения «Яковлевские традиции в современности», посвященные 170-летию со дня рождения выдающегося деятеля культуры и просвещения чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева. Учащиеся прослушали чтения рассказов «Лаша шырани (Как мужик лошадь искал)», «Кулачă (Калач)», «Автан (Петух)», «Хураçка (Хураська)», «Как я чулок вязала», «Старик и комары», «На рыбной ловле», «Мышь», «Лисичка-сестричка», «Жадная собака».

Чтение прошло с последующим разбором каждого рассказа. Затем дети отгадывали загадки про героев из рассказов И.Я.Яковлева. Прочитанные вслух рассказы для детей Ивана Яковлева оказались интересны и понятны детям, а иллюстрации в книгах помогли им лучше представить героев поучительных рассказов.

В заключение сделали вывод, что автор строил свой рассказ таким образом, что описанные в нём события сами приводят читателя к пониманию нравственного и логического смысла народного изречения и введение в концовку повествования пословицы или поговорки имеет педагогический смысл.



25 апреля 2018
10:52
Поделиться