г. Шумерля Чувашской Республики

Лидеры детского парламента города Шумерля решают серьёзные вопросы

Лидеры детского парламента города Шумерля решают серьёзные вопросы

Лидеры всегда на передовой. Эти люди способны грамотно формулировать свои мысли, выступать с серьёзными предложениями, а главное, они могут убедить других последовать за собой. Одни считают, что такие качества даются свыше, другие же твёрдо уверены в обратном: лидерские способности можно, а главное, нужно развивать в себе самому.

Для поддержания детских инициатив, воспитания гражданственности и патриотизма в январе 2018 года в городе Шумерля был создан детский парламент. В его состав вошли 5 учащихся, которые не побоялись возложенной на них ответственности. И хотя парламент называется детским, ребятам зачастую приходится решать серьёзные вопросы.

18 апреля на базе МБОУ «СОШ №2» состоялось очередное выездное заседание детского парламента. Поприветствовала всех присутствующих куратор детского парламента в городе – ведущий специалист-эксперт по делам молодёжи отдела образования, молодёжной и социальной политики администрации города Е.А. Николаева. Она познакомила учащихся МБОУ «СОШ №2» с депутатами парламента, рассказала о том, что такая структура, как детский парламент, является некой формой «диалога» между органами представительной власти и школьным сообществом, и если у ребят возникают какие-либо новые и интересные предложения, то они могут передать свои пожелания своим лидерам и впоследствии все вместе смогут реализовать задуманное. Поприветствовала всех собравшихся депутат Собрания депутатов города Шумерля созыва 2015 – 2020 гг., директор МБОУ «СОШ №2» Т.А. Кутырёва. Татьяна Алексеевна рассказала ребятам о значимости такой формы общения детей и взрослых, сделав акцент на исторических данных.

После приветствий все участники заседания перешли к практической части. На этот раз участникам было дано задание подготовить проекты различной направленности: социальной, экологической, спортивной, военно-патриотической и культурной. Всем собравшимся было предложено разделиться на группы и продумать цели, задачи, контингент, мероприятия, затраты и ожидаемые результаты того или иного проекта. В результате бурной деятельности было предложено много новых идей и предложений в плане того, как улучшить и разнообразить жизнь нашего города. Ребятами было найдено немало проблем, но и не меньше было рассказано о положительных моментах проживания в нашем городе.

Встреча учащихся с депутатами детского парламента вновь прошла информативно и продуктивно. Такая форма общения между учениками позволяет узнать и понять, какие проблемы их волнуют, и как эти проблемы можно решить с их точки зрения.



19 апреля 2018
09:56
Поделиться