г. Шумерля Чувашской Республики

В библиотеках города Шумерля проходит краеведческий марафон «Ялан янӑра, чӑваш чӗлхи», посвященный 170-летию И.Я. Яковлева

С каждым годом растёт интерес к многогранной деятельности и наследию Ивана Яковлевича Яковлева. Его имя известно теперь не только каждому чувашу, но и каждому просвещенному россиянину.

Иван Яковлевич Яковлев - выдающийся чувашский просветитель, педагог, организатор народных школ, создатель нового чувашского алфавита и учебников чувашского и русского языков для чувашей, писатель, переводчик, фольклорист. Иван Яковлев занимался собиранием и изданием народных песен, сказок и преданий, переводами произведений русских классиков на чувашский язык.

В рамках 170-летия со дня рождения чувашского просветителя И.Я. Яковлева с 1 по 30 апреля в МБУ «Городская централизованная библиотечная система» города Шумерля проходят мероприятия, объединённые в краеведческий марафон «Ялан янӑра, чӑваш чӗлхи». Программа марафона содействует повышению патриотизма, образования и сохранению традиций народной культуры! Палитра мероприятий разнообразна: это урок-игра «К тайнам мысли и слова», историко-этнографические зарисовки «В мире нет милей и краше песен и преданий наших», день чувашской литературы «И.Я. Яковлев и дело его жизни», день краеведческих знаний «Великий Учитель и Просветитель чувашского народа», литературно-краеведческая встреча «Мудрость и душа народа» (с участием краеведов А.Н. Пояндаева и Н.О. Кондратьева) и развернутые выставки-обзоры.

Ждем всех поклонников краеведения в стенах наших библиотек!



17 апреля 2018
14:25
Поделиться