г. Чебоксары Чувашской Республики

«Альбом – книга памяти» – история Великой Отечественной войны, рассказанная ветеранами

«Альбом – книга памяти» – история Великой Отечественной войны, рассказанная ветеранами

В год 65-ой Годовщины Великой Победы в комплексном центре социального развития населения г. Чебоксары стартовал новый проект «Альбом – книга памяти». Специалисты учреждения проводили встречи с участниками Второй Мировой войны, узниками фашистских лагерей, жителями блокадного Ленинграда, записывали их воспоминания о тех годах и пожелания будущим поколениями в альбом. На сегодня собрана информация о 350 ветеранах, проживающих в столице республики.

Каждая история, каждая судьба, описанная в «Книге памяти» – особенная. Анастасия Михайловна Анфимова, не смотря на юный возраст, на тот момент девушке было 16 лет, решила не оставаться в стороне и защищать свободу своего народа не в тылу, а на фронте. Закончив военное училище в Нижнем Новгороде, смелая и отважная курсантка отправилась на фронт снайпером. Как вспоминает Анастасия Михайловна, повзрослеть на поле боя пришлось очень быстро:

«Когда сутками лежишь в засаде и в жару, и в дождь, и в метель, ожидаешь противника, целишься, чтобы не промахнуться – в голове только мысли о доме, о беспечных днях детства. В такие моменты по-настоящему начинаешь ценить размеренную жизнь, родной дом. К сожалению, я видела много ужасных и трагичных событий, не для девичьих глаз, но я твердо верила в нашу Победу».

Анастасия Анфимова прошла через всю страну и встретила День Победы в Германии, награждена Орденом Отечественной войны I степени, медалью «За взятие Берлина» и другими наградами. В следующем году ветеран перешагнет 95-тилетний рубеж.

В 1943 году в 15-ый отдельный полк был направлен Евгений Георгиевич Беляев. Выпускник Печоринского речного техникума, в качестве радиотелеграфиста к концу войны дослужился до звания командира радиоответвления 15-ого Отдельного гвардейского танкового полка. За бесстрашие и мужество был отмечен Орденами Отечественной войны I и II степени, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина».

За время службы молодой человек вдохновился историей и решил непременно связать свою судьбу с исследовательской деятельностью. По окончанию службы поступил в Горьковский государственный педагогический университет на исторический факультет. С 1951 начался путь будущего профессора истории. Сегодня тысячи выпускников-историков Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова гордятся, что учились под руководством Евгения Георгиевича.

Сейчас участник войны на заслуженном отдыхе, несмотря на 94 года жизни позади, ведет активный образ жизни и ежегодно участвует в Параде Победы, общается с бывшими студентами

Георгий Никифорович Илугин – единственный, кто вернулся в родное село с Победой.

«Я помню, как плакала мать, когда пришла повестка. Как мы, 12 бравых ребят, с предвкушением собирались на фронт, трагично, что это была наша последняя встреча. На поле боя не осознаешь происходящее. И страшно, и не страшно одновременно. Самый жесткий бой был под Сталинградом. Голову нельзя было поднять под обстрелом. Нам пришлось заплатить большую цену для Победы».

Даже пять серьезных ранений не остановили молодого бойца, каждый раз из госпиталя возвращался на фронт. Георгии Илугин награжден Орденом Славы, Отечественной войны I степени, Красной звезды, медалями «За оборону Сталинграда». Спустя много лет ветеран не раз посещал Волгоград, места бывших военных действий.  

«Альбом – книга памяти» – сборник историй, биографий и фотопортретов тех, кто, не жалея своих сил, благодаря безграничной вере в Победу смог отстоять родную страну и прогнать врага, защитить своих любимых и родных и вернуться домой. Это своего рода летопись Второй мировой войны, чтобы будущие поколения знали историю героев из первых уст. 

Первоисточник:  АУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Минтруда Чувашии



17 апреля 2018
16:24
Поделиться