г. Чебоксары Чувашской Республики

С 17 мая по 15 июня будет проводиться выборочное наблюдение рациона питания населения

С 17 мая по 15 июня будет проводиться выборочное наблюдение рациона питания населения

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике с 17 мая по  15 июня 2018 года будет проводить выборочное наблюдение рациона питания  населения. 

Целью проведения наблюдения является получение статистической информации, отражающей социальные, экономические и поведенческие факторы, влияющие на обеспечение полноценного и здорового питания.

Результаты наблюдения предназначены для выработки и оценки эффективности мер реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, приоритетного национального проекта «Здоровье», направленных на улучшение структуры потребления пищевых продуктов, их качества и предотвращения негативного влияния неполноценного питания на показатели смертности и заболеваемости, выработку у населения потребительских предпочтений, способствующих ведению здорового образа жизни, разработку рекомендаций по составу наборов продуктов для определения величины прожиточного минимума и форм оказания адресной социальной помощи нуждающимся.

На территории Чувашской Республики наблюдением будет охвачено 440 домохозяйств: из них 260 - в городской местности и 180 - в сельской местности.

В Московском районе г. Чебоксары выборочно будут обследованы домохозяйства, проживающие по адресам: ул. Тимофея Кривова, дома № 12, 12А, 14А; ул. Гражданская, дома № 80, 82.

При проведении обследования личному опросу подлежат респонденты в возрасте 14 лет и более, установленные в составе домохозяйства, за исключением лиц, отсутствующих на момент проведения опроса, и лиц, не имеющих возможности дать информацию за себя лично по состоянию здоровья, в силу преклонного возраста и т.п. Сведения за детей в возрасте до 14 лет дают родители или опекуны ребенка.

Опрос респондентов проводится на основании специальных форм федерального статистического наблюдения, содержащих определенный перечень вопросов для домохозяйства и таблицу для записи суточного воспроизведения рациона питания.

Антропометрические данные (рост и вес) респондентов записываются по итогам проведенных интервьюером измерительных процедур с использованием приборов для измерения веса и роста.

Вопросники заполняются интервьюерами со слов респондентов без предъявления каких-либо документов, подтверждающих правильность ответов. Все данные, записанные в вопросники, не подлежат разглашению и предназначены только для получения сводных статистических данных.

Опрос будут проводить специально обученные интервьюеры, работающие по контракту с Чувашстатом и имеющие соответствующее удостоверение. 



17 апреля 2018
11:04
Поделиться