Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Библиотеки Мариинско-Посадского района приняли участие в Едином дне информационной поддержки предпринимательства, среднего и малого бизнеса

Библиотеки Мариинско-Посадского района приняли участие в Едином дне информационной поддержки предпринимательства, среднего и малого бизнеса

29 марта 2018 года Национальная библиотека Чувашской Республики стала организатором Единого дня информационно поддержки предпринимательства среднего и малого бизнеса. Проведение этаких дней позволит повысить качество информационного обслуживания предпринимательского сообщества и сельхозпроизводителей в условиях библиотеки, продвинуть собственные и внешние информационные ресурсы библиотек республики. Библиотечные специалисты ставят задачу не только предоставить доступ к новой информации, но и обучить методам работы с правовой и патентной информацией, электронными базами данных. Библиотеки Мариинско-Посадского района в рамках этого дня используя разные форматы и возможности, продемонстрировали потенциал библиотек для предпринимателей и сельхозпроизводителей. В каждой библиотеке оформили выставки литературы по предпринимательству и провели ряд тематических мероприятий.

В Акшикской сельской библиотеке прошла информминутка «В помощь КФХ». На мероприятие были приглашены глава КФХ «Кузнецов А.Н.» Кузнецов Александр Николаевич и его работники. В ходе мероприятия библиотекарь провела обзор тематической полки «Стань фермером». Ознакомила присутствующих с книгами по производству молока на малых фермах, рассказывающими как правильно кормить и выращивать молодняк, эффективно использовать корма, раскрывающими пользу комплексного удобрения полевых культур от вредителей, об эффективности искусственного осеменения коров и др. Также проинформировала, что с помощью использования интернет-ресурсов можно обмениваться опытом в разведении животноводства не только с российскими, но и с зарубежными фермерами и предпринимателями сельхозпроизводства.

В Октябрьской сельской библиотеке прошел Единый региональный день информационной поддержки предпринимательства малого и среднего бизнеса по теме: «Библиотека - центр полезной информации». На мероприятии присутствовали специалисты администрации Октябрьского сельского поселения, индивидуальные предприниматели, учащиеся школы. Библиотекарь Почемова А.Н. рассказала о новых информационных ресурсах, созданных Национально библиотекой Чувашской Республики, а также представила книжную выставку «Библиотека – центр полезной информации». Всем присутствующим были даны материалы с полезной информацией. Участники встречи с большим вниманием слушали, смотрели, задавали вопросы, обсуждали проблемы бизнеса. В завершении мероприятия участники встречи призвали молодежь остаться в родных краях и активно заняться аграрным бизнесом. 

Библиотекарем Бичуринской сельской библиотеки совместно с администрацией сельского поселения был проведен круглый стол. Мероприятие было направлено на информирование предпринимателей и всех желающих открыть собственное дело о предлагаемых программах и услугах соответствующих структур и ведомств.Присутствующие получили полезные советы по ведению собственного дела. 

В городской библиотеке семейного чтения организована книжная выставка «Для деловых людей и не только…», на которой представлена литература,в которой излагаются особенности современного бизнеса, организационно-правовое регулирование и формы предпринимательской деятельности, с практическими советами об организации своего дела. В ходе дня библиотекари всем желающим проводили обзор литературы у книжной выставки.

В Аксаринской сельской библиотеке ко Дню предпринимательства организована книжная выставка «Помощь предпринимателю», где представлены книги, знакомящие с государственной программой поддержки предпринимательства, образцы бизнес-планов, система налогообложения, основы бухгалтерского учета и отчетности малого предприятия. В течение дня в библиотеке проходили беседы о предпринимательстве, в ходе которой обсуждались вопросы, как стать предпринимателем? Как выбрать свою отрасль и где взять деньги на старт? Какое имя дать бизнесу? Как нанять правильных людей? Когда уходить с рынка?

Библиотекарь Кугеевской сельской библиотеки у книжной выставки «В помощь предпринимателям и аграриям» рассказала о действующих федеральных и региональных программах по развитию сельского хозяйства, агробизнеса. Затем предложила присутствующим ответить на вопросы тематической викторины.

В Сюндюковской сельской библиотеке прошла презентация книжной выставки «Поддержка малого и среднего предпринимательства». Гостями мероприятия стали пчеловоды. На выставки представлены издания, в которых даны советы по содержанию и уходу за пчелами, правила хранения и использования продуктов пчеловодства, рецепты медовой кулинарии.

В библиотеках района организованы тематические книжные выставки:

в Карабашской сельской библиотеке - «Индивидуальный предприниматель - первые шаги»;

в Приволжской городской библиотеке - «Для вас предприниматели»;

в Сотниковской сельско библиотеке - «В помощь предпринимателю»;

в Сутчевской сельской библиотеке - «Бизнес и власть: разрешение коррупционных ситуаций»,

в Шоршелской сельской библиотеке оформлена выставка «Фермер – как образ жизни».

Представленные на выставках издания помогут читателям познакомиться с особенностями современной системы бизнеса, организационно-правовым регулированием предпринимательской деятельности, управлением бизнесом.

Мероприятия в рамках Единого регионального дня информации призваны способствовать развитию предпринимательства на селе, увеличению занятости населения, улучшению качества жизни и соответственно повышению экономических показателей развития нашего района. Участниками всех мероприятий стали потенциальные и действующие владельцы малого и среднего бизнеса, безработные граждане, владельцы личных подсобных хозяйств.

В рамках этого дня МБУК «Централизованной библиотечной системой» Мариинско-Посадского района проведено более 10 мероприятий, в которых приняло участие более 120 человек.

 

 



30 марта 2018
12:20
Поделиться