Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Библиотекари Чувашии подвели итоги 2017 года

09:34 29 марта 2018 г.

28 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось республиканское совещание руководителей государственных и муниципальных библиотек «Библиотеки Чувашии: от общей концепции к ежедневным практикам».

В работе совещания приняли участие директора государственных и муниципальных библиотек, методисты, заведующие детскими библиотеками, представители образовательных учреждений республики.

Участники профессиональной встречи подвели итоги работы библиотек республики за прошлый год, обсудили достижения и проблемы в этой сфере, результаты реализованных библиотечных проектов.

С докладом «Библиотеки Чувашии: от общей концепции - к ежедневным практикам» выступила директор Национальной библиотеки Светлана Старикова. Она подвела итоги и дала оценку деятельности муниципальных библиотек Чувашии в минувшем году, определила задачи на 2018 г.

Основной доклад дополнили выступления директора Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Тамары Григорьевой о реализованных в 2017 г. республиканских проектах и акциях для детей и молодежи, а также Лилии Васильевой, директора Чувашской республиканской специальной библиотеки им. Л.Н. Толстого.

Начальник отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Минкультуры Чувашии Инна Ильина затронула актуальные вопросы современной государственной политики в области библиотечного дела.

Доклад Галины Быковой, заместителя директора Национальной библиотеки Чувашской Республики, был посвящен вопросам достижения информационного баланса в библиотечном обслуживании, медийно-информационной грамотности, повышения уровня информационной культуры пользователя.

Марина Андрюшкина, заместитель директора Национальной библиотеки Чувашской Республики, остановилась на итогах социологического исследования «Роль методической деятельности в процессе обновления библиотек Чувашской Республики».

Целый блок выступлений был посвящен успешным библиотечным практикам. О работе правовой страницы на сайте ЦБС Аликовского района рассказала директор ЦБС Аликовского района Раиса Гордеева. Примером успешного функционирования «Экологической страницы Чебоксарского района» поделилась Галина Тимофеева, директор ЦБС Чебоксарского района. Ирина Николаева, заведующий организационно-методическим сектором ЦБС Моргаушского района, остановилась на развитии волонтерского движения, привела примеры волонтерских клубов в своем районе. О библиотечном экологическом проекте «Вековой свидетель истории» и проведении Межрайонного фестиваля «Песнь могучего дуба» рассказала Раиса Самарина, методист ЦБС Шумерлинского района.

Работа итогового совещания была продолжена по секциям. На секции «Актуальные проблемы библиотек Чувашии» выступления были посвящены теме патриотизма как основе единения российского общества. Роль краеведческих программ в формировании патриотизма и гражданственности, а также туристическое краеведение как одна из форм перспективного направления в краеведческой работе были рассмотрены на секции «Программная краеведческая деятельность библиотек». Для заведующих детскими библиотеками и заведующих детскими отделами ЦБС республики работала третья секция «Формируя будущее: развитие и продвижение детского чтения».

Работа третьей секции была посвящена вопросам развития и продвижения детского чтения. Ее организатором выступила Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека.

Об инициативах Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» рассказала Наталия Мисина, заместитель директора. Вниманию библиотечных специалистов были анонсированы профессиональные конкурсы: на лучший проект проведения акции «Дарите книги с любовью» и на лучший проект в рамках Всероссийской акции «Детская книга на пьедестале почета».

Наталия Громова, заведующий отделом инновационно-методической и исследовательской работы, представила информационно-статистический портал «Библиотеки России – детям», отметив, что по итогам 2017 г. Чувашская Республика стала одним из первых регионов России, опубликовавшим статистические данные общедоступных муниципальных библиотек по обслуживанию детей.

В Год добровольца (волонтера) особенно актуально прозвучало выступление главного библиотекаря отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Наталии Перевезенцевой, посвященное деятельности молодежной площадки «Волонтеры книжной культуры».

Татьяна Захарова, заведующий отделом краеведческой и национальной литературы, объявила о начале межрегиональной интернет-акции голосования «Чувашский сказочный герой» и пригласила отдать свой голос за любимого героя чувашских сказок. Галиной Кузьминой, заслуженным работником культуры Чувашской Республики, заведующим отделом обслуживания, был проведен мастер-класс «Как попасть в историю вместе с современными детьми?». Он был призван помощь библиотечным специалистам научиться использовать литературно-художественные издания в гражданско-историческом и патриотическом воспитании детей и подростков.

Подводя итоги деятельности библиотек Чувашии, все выступающие были едины в том, что необходимо направить усилия на формирование у населения республики медийно-информационной грамотности, которая позволяет человеку определять достоверность и безопасность информации для использования ее в повседневной жизни; на продвижение информационных ресурсов, способствующих повышению имиджа республики в мировом информационном пространстве. 

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика