г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В Алатыре прошла научно-практическая конференция «Воспитание трезвости в школе»

 В эти дни в Алатыре проходят мероприятия, посвящённые утверждению трезвого и здорового образа жизни. 27 марта в храме Иверской иконы Божией Матери прошёл практический семинар для духовенства «Организация системы трезвенного просвещения в епархии».

 Вчера в актовом зале городской администрации состоялась научно-практическая конференция «Воспитание трезвости в школе». В её работе приняли участие первый заместитель главы администрации по экономическим и финансовым вопросам – начальник финансового отдела Наталья Назарова, педагоги, школьники, студенты, представители духовенства, гости города.

 Началась конференция с минуты молчания. Напомним, 25 марта в Кемеровской области произошла страшная трагедия. В результате пожара в торгово-развлекательном центре погибло 64 человека, в том числе более 40 детей. 

 Приветствуя собравшихся, Н.Ю. Назарова отметила, что тема конференции, несомненно, важна и актуальна. По мнению Натальи Юрьевны, понятия трезвость и здоровье – неразрывно связаны между собой. Поэтому особое значение приобретает воспитание здорового образа жизни среди детей и молодёжи. «Хочу отметить, что в Алатыре в этом направлении проводится большая работа, в которой задействованы учреждения образования, культуры, спорта. Отрадно, что она даёт свои результаты. Школьники активно участвуют в проводимых в городе социально значимых акциях, становятся победителями олимпиад, конкурсов, творческих состязаний, соревнований. И это значит, что большинство ребят выбирает здоровый и правильный образ жизни», - сказала Н.Ю. Назарова.

 Завершая своё выступление, Наталья Юрьевна пожелала участникам конференции успешной и плодотворной работы.

 Затем слово было предоставлено докладчикам. С докладами выступили епископ Глазовский и Игринский Виктор, доцент Уральского государственного педагогического университета, протоиерей Игорь Бачинин, педагог из Глазова (Удмуртия) Владимир Макаров, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость», иерей Сергий Шабай и другие. В своих выступлениях докладчики отметили, что трезвенное просвещение в подростковой и молодёжной среде – работа очень важная, так как многие молодые люди стремятся самоутвердиться, походить на взрослых, и это, к сожалению, нередко приводит к печальным последствиям.

 После чего состоялся круглый стол. Собравшиеся обсудили тему «Опыт предупреждения аддиктивного поведения подростков: проблемы и пути решения».

 Основным же мероприятием, посвящённым утверждению трезвого и здорового образа жизни, станет Учредительная конференция Попечительства о народной трезвости в Алатыре, которая состоится сегодня также в здании городской администрации.

 Фоторепортаж



29 марта 2018
08:00
Поделиться