АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » Срочно готовим семена

08:59 28 марта 2018 г.

Всё ближе и ближе заветный час для земледельца – время весеннего сева. В 2017 г. из-за долгой ненастной погоды осенью в сельхозпредприятиях и КФХ района не удалось на оптимальной площади засеять озимые поля. Вместо ежегодных 7 тыс. га озимой пшеницы в этом году будет не более 6 тыс. га. А это значит, что сельчанам нынешней весной придется приложить максимум усилий для того, чтобы земля вновь дала хороший урожай.

 

Обвал цен на зерно, произошедший в нынешнем маркетинговом году (от урожая до урожая), не воодушевил работников отрасли. Некоторые из фермеров еще с осени в сердцах заявляли, что не будут сеять зерновые продовольственной группы, а вместо них займутся поиском других сельхозкультур - будь то фуражное зерно или технические масличные.

Но семена яровых зерновых засыпаны аграриями под урожай 2018 г. полностью в количестве 2568 т. Все партии семян проверены в лаборатории «Чувашсельхозцентра». К середине марта, как явствует из оперативной сводки, 1600 т семенного фонда района соответствует установленным посевным стандартам. В четырех ООО – «ОПХ «Простор», «Рындино», «КиПиАй Агро», «Россы-Поречье», шести КФХ – А. Васильева, Л. Васильева, Е. Васильевой, Н. Пчелякова, С. Захаровой и Б. Захарова – все семена кондиционны.

Кроме перечисленных хозяйств, кондиционные семена имеют СХПК «Никулинский» (68 проц. к проверенному количеству), «Заветы Ильича» (33 проц.) и СПК «Маяк» (10 проц.). В остальных хозяйствах из 968 т некондиционного семенного  материала 841 т не проходит по ГОСТу  из-за наличия семян сорных растений, 247 т – из-за влажности семян, не превышающей установленный норматив не более чем на 10 проц. пунктов, и 60 т – пониженной всхожести.

С наступлением теплой погоды оживилась и жизнь на семенных складах хозяйств района, зашумели зерноочистительные машины и сортировки, которые позволят не только отбить сорную примесь от семян, но и снизить влажность посевного материала, и такой имеется ещё пока в трех хозяйствах района. А вот всхожесть семенного зерна в старину повышали его прогреванием или яровизацией непосредственно перед посевной. Но для этого нужны дневные температуры не менее +10 град. С.

Синоптики полагают, что такие температуры наступят не раньше второй недели апреля,  осадков будет меньше, температура даже ночью поднимется до +3…4 град. С. И уж совсем удивит всех нас третья неделя: воздух прогреется до +15…18 град. С, однако, продержится это тепло совсем недолго, буквально 3-4 дня. Затем ожидается небольшое похолодание до +7 – +10 град. С. Но последняя неделя оповестит о приближении мая. К концу месяца воздух днем будет стабильно прогреваться до +12- +14 град. С. И никаких резких перепадов температуры больше не предвидится. 

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика