Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

В центре правовой информации МБУК «Централизованная библиотечная система» Красноармейского района прошла школа финансовой грамотности для пожилых людей

В центре правовой информации МБУК «Централизованная библиотечная система» Красноармейского района прошла школа финансовой грамотности для пожилых людей

20 марта в центре правовой информации МБУК «Централизованная библиотечная система» Красноармейского района прошла школа финансовой грамотности для пожилых людей, где приняли участие и пенсионеры района.

Выход на заслуженный отдых – это не только возможность наконец-то расслабиться, пожить в свое удовольствие и понянчиться с внуками, но и очень важный отрезок в жизни каждого человека. От пенсионера, как и от любого финансово грамотного человека, требуется определенная ответственность в вопросе собственного материального обеспечения. Многие россияне пенсионного возраста предпочитают не хранить деньги дома, ведь существует множество рисков, которые могут лишить сбережений. К тому же открытие депозитного счета в банке поможет защитить сбережения от инфляции и получать небольшой, но гарантированный доход.

Пенсионеров называют самыми ответственными клиентами банков. Однако уровень их финансовой грамотности оставляет желать лучшего. Финансовые учреждения понимают эту проблему и стараются ее решить. Отделения Сбербанка совместно с библиотеками проводят курсы повышения финансовой грамотности пенсионеров.

У многих сложены стереотипы о том, что деньги на карточке более подвержены к риску потери. «Наша цель развеять этот страх и дать возможность пенсионерам пользоваться всеми преимуществами и услугами банков, – пояснила начальник сектора по работе с ПФР Управления прямых продаж Чувашского отделения 8613 ПАО Сбербанк Елена Львовна Кусова.

В ходе мероприятия пенсионеры узнали много полезного о том, как можно контролировать денежные поступления и управлять своими расходами, о правилах финансовой безопасности, которые помогут им сохранить свои деньги, как правильно и быстро пользоваться терминалом. Они также познакомились со специальным предложением банка – банковской картой Maestro «Социальная», предназначенной для получения пенсий. Получили информацию о банковских продуктах и сервисах, научились работать в системе Сбербанк on-line и пользоваться устройствами самообслуживания. Это полноценная альтернатива привычной сберкнижке, которая предоставляет массу дополнительных возможностей держателю.

Среди присутствующих оказались и те кто, является более осведомленным в использовании банковской пластиковой карточки.

«Каждый, кто пользуется услугами Сбербанка, наверняка не раз попадал в конец огромной очереди, как раз когда так важно время. Одной из причин больших очередей, особенно в дни получения пенсий, являемся мы сами, а именно – пенсионеры, которые не хотят переходить на новую систему расчётов с использованием банковских карт и упорно продолжают выстраивать огромные очереди, чтобы снять деньги со сберкнижки. Мы считаем, что начинать решение проблемы нужно с себя, поэтому собрались сегодня, чтобы массово избавиться от устаревших сберкнижек и перейти на пластиковые карты. После этой учебы необходимо продолжить активную работу, помогая пожилым людям привыкать к пластиковым картам. Одно дело, когда молодой консультант пытается что-то объяснить пенсионеру, другое дело, когда пенсионер учит другого пенсионера на собственном примере» - говорит пенсионер, председатель Совета ветеранов Альбина Ильинична Дмитриева.

И все-таки под конец дня участники мероприятия по финансовой грамотности поблагодарили организаторов за встречу, предоставленную информацию. Все присутствующие пришли к одному мнению, что одного дня недостаточно для поднятия уровня финансовой грамотности среди людей пожилого возраста, для этого необходима систематически отработанная специальная программа.



20 марта 2018
15:54
Поделиться