г. Чебоксары Чувашской Республики

Рассматривается вопрос об ужесточении ответственности за вываливание мусора в неположенном месте

Рассматривается вопрос об ужесточении ответственности за вываливание мусора в неположенном месте

Ежедневно г. Чебоксары производит 500-1000 тонн отходов. В этом деле, как и в любом другом, есть своя сезонность: так, зимой мусора традиционно меньше (16000-18000 тонн), а летом, в сезон заготовок, доходит до 25000 тонн в месяц, особенно в частном секторе.  Также в летний период выявляются захламленные участки на территориях лесных массивов. Это любители пикников оставляют после своих выходов на природу горы пластиковых стаканчиков и прочего мусора.

Так, в 2017 году на территории муниципалитета убрано 253 захламленных участка. В текущем году данная работа будет продолжена, и на сегодняшний день сформирован план ликвидации захламленных участков по 100 адресам с объемом 2486 куб.м.

 

Необходимо отметить, что в России с растущими объёмами отходов в планируют разбираться с помощью его переработки, чтобы максимально уменьшить количество мусора на полигонах. Но пока система не отлажена, власти вынуждены открывать новые полигоны и бороться с несанкционированными свалками, в несколько раз усилив ответственность для тех, кто сбрасывает мусор в неположенных местах.

Также, в скором времени могут в несколько раз усилить ответственность за нарушение экологических норм. «Чтобы ответственность была действительно ощутимой, должны быть высокие штрафы и конфискация техники, которую используют те, кто незаконно вывозит мусор, не имея лицензионный договор», - убеждён первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенёв.

С подобными предложениями выступают и в Минстрое Российской Федерации. Министерство готовит поправки в КоАП Российской Федерации, по которым предусмотрены разные наказания за неправильное обращение с производственными отходами и с бытовым мусором. Например, водителю грузовика, который забрал отходы из контейнера какого-нибудь садового товарищества и свалил его в кучу в укромном уголке ближайшего леса, придётся заплатить штраф до 10 тысяч рублей. Для должностного лица максимальный штраф составит до 50 тысяч, а компания, нанявшая его, заплатит до 300 тысяч рублей.



20 марта 2018
10:00
Поделиться