г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В рамках празднования Дня православной книги в Алатырской центральной городской библиотеке состоялась презентация сразу нескольких изданий

 В рамках празднования Дня православной книги в Алатырской центральной городской библиотеке состоялась презентация сразу трёх изданий – «Собор Рождества Пресвятой Богородицы в городе Алатыре. Очерки истории» (автор – кандидат исторических наук Валерий Кочетков), «История почитания схимонаха Вассиана в Свято-Троицком мужском монастыре» (автор – иеродиакон Герман Провоторов) и «Письма к другу» (автор – протоиерей Дмитрий Лямзин).

 Участие в мероприятии приняли начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма, информационной политики и архивного дела администрации города Вероника Исаева, председатель общественной организации «Центр русской культуры Чувашской Республики» Татьяна Ежова, священнослужители, горожане.

 Открыла и вела встречу депутат городского Собрания, директор Алатырской централизованной библиотечной системы Ирина Благовидова. Выступая, она подробно рассказала о том, какую работу проводят городские библиотеки по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Говоря об этом, Ирина Фёдоровна отметила, что в настоящее время особую роль приобретают проблемы формирования духовного, нравственного и физического здоровья молодёжи, воспитания нового типа граждан – истинных патриотов, самостоятельно мыслящих, активно действующих, обладающих интеллектуальным потенциалом и нравственными принципами. «Богатый опыт работы в этом направлении накоплен городской централизованной библиотечной системой», - подчеркнула И.Ф. Благовидова. И это, действительно, так. Традиционными в библиотеках стали встречи со священниками, уроки православной культуры, рождественские и пасхальные выставки. Совместно с духовенством библиотеки ежегодно проводят массовые мероприятия для детей и молодёжи, главная цель которых – духовно-нравственное воспитание на православных традициях.

 Затем авторы изданий подробно рассказали о том, как создавались книги, с какими трудностями пришлось столкнуться при их написании. К сожалению, В.Д. Кочетков не смог сам присутствовать на мероприятии, вместо него об этом процессе поведал благочинным первого Алатырского округа, протоиерей Владимир Теплов, автор идеи создания книги к 280-летнему юбилею собора Рождества Пресвятой Богородицы. Он также сообщил, что уже совсем скоро в городе выйдет «Альбом памяти», рассказывающий о жизненном пути наместника Алатырского Свято-Троицкого мужского монастыря, архимандрита Иеронима (Шурыгина), который, к сожалению, 28 августа 2013 года ушёл из жизни.

 В мае этого года в Алатыре планируется выпустить первый выпуск одноименного альманаха, авторами которого станут не только известные в городе люди, но и обычные школьники. Об этом говорил в своём выступлении председатель отдела по религиозному образованию и катехизации Алатырской епархии, протоиерей Олег Востриков. По словам священнослужителя, данное издание планируется выпускать ежегодно (примерно раз в год). На его страницах можно будет найти самую разную информацию об Алатыре и его жителях, в том числе и интересные исторические факты. Здесь будут действовать такие рубрики, как «известные земляки», «православие», «рассказ о своей семье», «ремесло» и другие.

 О роли книги в жизни человека в своих выступлениях также говорили начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма, информационной политики и архивного дела администрации города Вероника Исаева и председатель общественной организации «Центр русской культуры Чувашской Республики» Татьяна Ежова. «Книга – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Она определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке», - подчеркнула В.А. Исаева.

 Не обошлось в этот день и без подарков. В дар библиотеке книги передали священнослужители.

 Фоторепортаж 



16 марта 2018
11:35
Поделиться