Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Мемориальном комплексе летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева состоялось открытие клубной радиостанции

09:52 15 марта 2018 г.

На днях в Мемориальном комплексе летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева проведена первая тестовая радиосвязь. Это событие связисты приурочили 88-летию со дня рождения первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Символично, что первый сеанс двусторонней радиосвязи было проведено с радиостанцией RA3LCW из Смоленской области - родины Юрия Гагарина, а вторая - с мемориальной радиостанцией RG61PP из г. Гагарин.

Клубная любительская радиостанция в Мемориальном комплексе будет иметь (предположительно) основной позывной RN4Z, а называться «Восток-3» в честь первого полета А.Г. Николаева на космическом корабле «Восток-3». Необходимые документы для оформления позывного уже отправлены на регистрацию.

В помещении Мемориального комплекса уже нашли место для установки необходимого оборудования: дирекцией выделен компьютер для ведения аппаратного журнала радиостанции и проведения «цифровых» радиосвязей. Ветеран Александр Кочергин (позывной RV4YV) сконструировал антенну, ее установили на диапазоне 7 мгц. Трансивер ICOM-718, блок питания и интерфейс предоставлены коллективом республиканской клубной радиостанцией RZ4Z.

Впереди еще много мероприятий. Это подписание соглашения о сотрудничестве между региональным отделением общероссийской общественной организации радиоспорта и радиолюбительства «Союз радиолюбителей России» по Чувашской Республике, бюджетным учреждением «Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева» Минкультуры Чувашии и Общероссийской общественно-государственной организацией «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (региональным отделением Чувашской Республики), обучение школьников азам проведения радиосвязей, проведение соревнований.

Напомним, в Мемориальном комплексе будет реализован проект «Открытие детской школьной клубной любительской радиостанции», который стал победителем конкурса молодежных грантов Союза радиолюбителей России в 2017 году. По словам директора Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева Александра Тукмакова, презентацию радиостанции планируют провести 12 апреля 2018 года.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика