Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Об организации паллиативной и гериатрической помощи населению республики

15:41 14 марта 2018 г.

В Чувашии проживает более 240 тыс. граждан старше 60 лет. А это почти 30% населения всей республики. Следуя общемировой тенденции, численность пожилых людей с каждым годом растет. Ожидаемая продолжительность жизни в 2017 году достигла исторического максимума за все годы наблюдений в республике и составила почти 72 года. Следует отметить, что региональный максимум в республике регистрируется третий год подряд. Устойчиво растет число долгожителей, перешагнувших 100-летний рубеж, только за последние пять лет их число увеличилось почти в два раза.

Как правило, эти долгожители обязаны своим активным долголетием здоровому образу жизни, поэтому основная задача – чтобы представители нашего старшего поколения оставались активными как можно дольше, не были оторваны от реальной жизни и чувствовали себя нужными и полезными.

«Гериатрия – это самая молодая служба в медицине. Она направлена на сохранение и восстановление здоровья пожилых людей. Пожилому возрасту сопутствует множество заболеваний, у лиц старшего возраста снижается способность к самообслуживанию. С возрастом пациенты начинают жаловаться на ухудшение зрения и слуха, ослабление костей, нарушения памяти и так далее. На первом этапе определить, есть ли у пациента синдромы старческой астении (состояние слабости, повышенной утомляемости) поможет участковый врач-терапевт или врач общей практики. С помощью скрининг-опросника «Возраст не помеха», врач первичного звена определяет, нуждается ли пациент в консультации врача-гериатра», – рассказывает главный внештатный специалист гериатр Минздрава Чувашии, заместитель главного врача Республиканской клинической больницы Елена Иванова.

В республике организована сеть гериатрических кабинетов как раз для оказания помощи таким пациентам, а обеспеченность врачами-гериатрами за последние 5 лет возросла почти в 2 раза.

Количество коек паллиативной медицинской помощи и сестринского ухода, оказывающих медицинскую помощь не только тяжелым пациентам, но и лицам пожилого возраста, за последние 5 лет возросло на 17,5%.

В настоящее время кабинеты врача-гериатра функционируют в БУ «Центральная городская больница» Минздрава Чувашии, БУ «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн» Минздрава Чувашии, БУ «Городская клиническая больница №1» Минздрава Чувашии.

В 2018 году по решению Президента Российской Федерации выделены дополнительные финансовые средства на: обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, включая обезболивающие; организацию мониторинга оказания паллиативной помощи взрослому населению и детям; обеспечение медицинских организаций, оказывающих паллиативную медицинскую помощь, медицинскими изделиями, в том числе для использования на дому, в соответствии с порядками оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению и детям. Всего на эти цели планируется направить почти 48 млн рублей.

Общее количество пациентов, которым будет оказываться такая помощь, составит 4700 человек, включая около 400 детей.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика