Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Библиотеки готовятся к открытию республиканской Недели детской и юношеской книги

13:53 13 марта 2018 г.

15 марта в Театре юного зрителя им. М. Сеспеля состоится торжественная церемония открытия республиканской Недели детской и юношеской книги «Приключения на острове Чтения». Ее организатором выступила Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека.

Неделя детской и юношеской книги  это всероссийский праздник чтения, отмечаемый ежегодно с 1943 года. Он зародился в самый разгар войны в Москве по предложению замечательного писателя Льва Кассиля. Он же и дал ей чудесное название  книжкины именины. Тогда на встречу к юным книголюбам пришли писатели и поэты Михаил Пришвин, Самуил Маршак, Агния Барто, Константин Паустовский, Сергей Михалков, художник Евгений Рачев и многие другие. Вместе с юными читателями они читали стихи и фотографировались на память. С того памятного дня стало доброй традицией предварять весенние школьные каникулы открытием Недели детской и юношеской книги.

В этом году этот праздник отмечает свой 75-летний юбилей.

В фойе театра развернутся выставки лучшей детской литературы, будут организованы творческие мастер-классы и конкурсно-игровая программа, победители которой будут награждены призами.

Участниками «приключений на острове Чтения» станут более 150 школьников из городов и районов Чувашской Республики.

На церемонии открытия выступят почетные гости  детский писатель Дмитрий Суслин, поэтесса Светлана Гордеева, представители Чувашского книжного издательства и Дома Дружбы народов Чувашской Республики.

В ходе праздника Королева Книга вручит сельским библиотекам Чувашской Республики комплекты книг, полученных в дар от Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

Своеобразным подарком школьникам станут музыкальные номера в исполнении студентов Чебоксарского музыкального училища (техникума) им. Ф. П. Павлова и воспитанников музыкальной студии «Мusic club», а также просмотр спектакля «Кот в сапогах» в исполнении актеров Театра юного зрителя им. М. Сеспеля.

Начало церемонии открытия республиканской Недели детской и юношеской книги в 12.30.

Место проведения: г. Чебоксары, Московский проспект, дом 33/9.

 

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике

Первоисточник: Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
юридический адрес: 428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, 10, фактическое место нахождения:428018, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Московский пр-кт, д.3
Телефон: (8352) 58-33-70
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика