город Новочебоксарск Чувашской Республики

ТОС «Молодёжный»: и снова в путь – в село Сумки

ТОС «Молодёжный»: и снова в путь – в село Сумки

И вновь активистка ТОС «Молодёжный» Валентина Казакова открыла новый маршрут для любителей путешествовать и ближе знакомиться с красотами и достопримечательностями родного края. На этот раз – в село Сумки Горномарийского района Марий Эл. Село Сумки было основано в конце XVII века в устье реки Сумки и расположено на правом берегу Волги на Чебоксарском водохранилище напротив села Юрино. Раньше через село проходил Московско-Казанский тракт, который ещё назывался Сибирским.

В селе стоит храм Рождества Пресвятой Богородицы. Каменная церковь была построена в 1824 году. По своим архитектурным формам этот храм относится к памятникам архитектуры XVIII века.

От некогда большого старинного села Сумки нынче практически ничего не осталось – только несколько домов да церковь. Здесь нет даже хорошей дороги. И все равно путь сюда проторен со всех концов. По дорожным колдобинам, плутая по перелескам и холмам, люди из других городов и областей едут в Сумки к настоятелю местного храма - отцу Иоанну (Барсукову). Более 40 лет протоиерей Иоанн Барсуков служит в Храме Рождества Пресвятой Богородицы. К нему за советом приезжают паломники со всей России. Сейчас ему 89 лет.

Около храма построили источник в честь Иконы Почаевской Пресвятой Богородицы с удобной купальней, проточный, холодный. Родник был обнаружен сравнительно недавно. Православные облагородили его, укрыли деревянной надстройкой, построили рядом купальню.

Простор и тишина, так любимые русской душой, здесь наполнены особой благодатью.   



12 марта 2018
13:36
Поделиться