г. Чебоксары Чувашской Республики

Школьники г. Чебоксары - призеры IV Национального чемпионата «Профессионалы будущего»

10 марта 2018 года в Москве прошла торжественная церемония награждения команд сборных регионов Российской Федерации по итогам IV Национального чемпионата «Профессионалы будущего» (по методике JuniorSkills). В нем приняли участие 450 юниоров из 30 регионов России. В числе победителей -  чебоксарские школьники.

В рамках чемпионата прошли соревнования по профессиям и чемпионат школьных корпораций, которые стали новым этапом развития программы ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников «JuniorSkills – Профессионалы будущего».

В чемпионате  по профессиям  Виталий Александров и Егор Афонин  (СОШ № 59) по компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» завоевали III место.

Команда  воспитанников детского технопарка «Кванториум» чебоксарского Дворца детского (юношеского) творчества заняла IV место по компетенции «Лабораторный  химический  анализ».

По итогам чемпионата школьных корпораций ученики столичной  школы № 61 Кирилл Николаев и Сергей Жилкин стали абсолютными чемпионами (I место) и были признаны лучшими профессионалами в компетенции «Сетевое и системное администрирование» в своей корпорации.

Чемпионат «Профессионалы будущего» (по методике JuniorSkills) проходил с 7 по 9 марта на ВДНХ. Школьники продемонстрировали свое владение профессиональными компетенциями в прототипировании, лабораторном химическом анализе, аэрокосмической инженерии, фрезерных работах на станках с ЧПУ и сетевом и системном администрировании.

Справочно: программа профессиональной подготовки и профориентации школьников «JuniorSkills» инициирована и реализуется Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.