Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Ветеран Великой Отечественной войны Клара Андреевна Кирель отметила 95-летний юбилей

08:53 12 марта 2018 г.

10 марта свой 95-летний юбилей отметила ветеран Великой Отечественной войны Клара Андреевна Кирель. Она частый гость в школах города. Принимала активное участие в жизни города, много выступала. И можно с полной уверенностью сказать, что К.А. Кирель – лицо города Шумерля, символ его самобытности и выразительности.

Ну а где как не в школе было пройти юбилейному мероприятию, ведь Клара Андреевна 31 год отдала педагогическому делу.

В этот день в школе №3, где начинала учительствовать К.А. Кирель, собрались многочисленные гости. Поздравить юбиляра пришли глава администрации города Шумерля А.Д. Григорьев, глава города Шумерля, директор школы №3 С.В. Яргунин, председатель Совета ветеранов Л.В. Григорьева, директора школы №2 Т.А. Кутырева, директор БУ ЧР "Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения" Минтруда Чувашии Е.И.Волкова, заместитель директора школы №3  Бочкарева А.П., подруги и коллеги,  выпускники школы. Зал был полон.

Глава администрации города А.Д. Григорьев отметил, что Клара Андреевна Кирель – юбиляр городского масштаба. «Этапы вашего жизненного пути являются примером для всех нас, как нужно работать, жить, любить… Вы по праву снискали авторитет человека, душой болеющего за интересы дела. Вы – хранитель мудрости, опыта и традиций».

Бывший директор школы №3, ветеран педагогического труда Л.И.Лермонтова рассказала о жизненном пути юбиляра.

Родилась Клара Андреевна в селе Карамыш Саратовской области в семье служащего. В 1936 году с семьей переехала в Шумерлю. Окончила среднюю школу №2 в июне 1941 года, а в августе этого же года уже работала в билетной кассе железнодорожного вокзала. Когда в марте 1942 года был объявлен первый призыв, по которому стали призывать на военную службу женщин, Клара Андреевна пошла добровольцем. Служила в 101-м отдельном батальоне воздушного наблюдения, оповещения и связи, затем с 1943 года в 1303-й отдельной Ордена Красной Звезды телеграфно-эксплуатационной роте. Рота находилась в первом эшелоне во время активного наступления Первого Украинского фронта, участвовала в освобождении Киева, Житомира, Польши, Германии. Победу Клара Андреевна встретила под Берлином. После демобилизации в августе 1945 года вернулась в Шумерлю. Получила высшее педагогическое образование по специальности русский язык и литература, вышла замуж за фронтовика, с которым познакомилась еще в 10 классе.

С этого времени начинается ее трудовая деятельность в педагогической отрасли. В 1951 году пришла работать учителем русского языка и литературы в школу №3. Работала К.А. Кирель учителем русского языка и литературы и в других школах города, везде пользовалась заслуженным авторитетом.

Повествования ведущей о жизненном пути юбиляра, ее семье и работе, сменялись воспоминаниями соратников и коллег ветерана, музыкальными номерами и поэтическими выступлениями юных шумерлинцев.

Хор ветеранов «Вдохновение» при отделении дневного пребывания БУ «Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения» подарил ветерану свое творчество.

г. Шумерля Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика