г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

12 марта свой профессиональный праздник отмечают сотрудники уголовно-исполнительной системы

Воспитать человека непросто, еще труднее исправить того, кто игнорирует нормы морали, нарушает порядок и, как следствие, преступает закон. Работа по перевоспитанию таких людей ложится на плечи сотрудников уголовно- исполнительной системы. В городе Алатыре это в первую очередь коллектив исправительной колонии № 2, который 12 марта отмечает свой профессиональный праздник.

Учреждение было образовано в августе 1961 года, колония расширялась, при- нимала разный спецконтингент (мужчин, неоднократно судимых женщин, сейчас – женщин, впервые оказавшихся в местах лишения свободы), да и личный состав успел обновиться несколько раз. Но сегодня, как и 56 лет назад, сотрудники каждого отдела осознают грандиозную ответственность за будущее людей, которые рано или поздно вернутся в общество.

Пожалуй, само учреждение представляет собой государство в миниатюре. Живут женщины в общежитиях с просторными, чистыми и уютными помещениями, есть своя школа и профессиональное училище, две библиотеки, клуб, летняя эстрада и спортивная площадка. Для верующих каждый день открыты двери православного храма и мусульманской молельной комнаты – все на территории ФКУ ИК-2. Собственная студия кабельного телевидения снимает информационную программу, которая популярна не менее новостей центральных телеканалов. Осужденные могут заработать деньги на швейном предприятии и потратить их в магазине или отправить домой родственникам. К тому же появляется опыт, без которого на свободе никуда. Кстати, продукцию женщины шьют качественную, она высоко ценится на рынке, участвует в выставках. Полезная занятость продумана и в свободное время: проводятся тематические и духовно-нравственные часы, читательские конференции, викторины и диспуты. Вокалисты и танцевальные группы осужденных готовят концертные программы и целые театральные постановки. Многие занимаются рукоделием, находят себя в кружке ландшафтного дизайна, некоторые рисуют картины и иконы.

Первостепенная задача исправительного учреждения – это полноценная подготовка человека к возвращению в обычную жизнь, для чего в ФКУ ИК-2 не просто созданы все условия, но и работают высококвалифицированные профессионалы. Есть и молодые сотрудники, получившие образование юристов в ведомственных вузах и работающие под руководством опытных наставников. Все они – неравнодушные люди с безупречными личностными характеристиками, которые имеют право взять на себя ответственность за судьбы других людей.

За последнее десятилетие система УИС стала более открытой. Во время ежегодного Дня открытых дверей родственники могут изнутри увидеть, как живут их близкие люди. При ФКУ ИК-2 создан Попечительский совет, организовано взаимодействие с центральной библиотекой города Алатыря, Дворцом культуры, Пенсионным фондом, Центром занятости населения, священнослужителями города Алатыря и Алатырского района.

Летопись ФКУ ИК-2 насчитывает сотни страниц достижений, свершений и побед, а за каждой ее главой – человеческие судьбы.

 

 

 



10 марта 2018
10:00
Поделиться