Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Состоялся IV республиканский семейный фестиваль традиционной культуры «Праздник, связывающий поколения»

08:11 06 марта 2018 г.

5 марта 2018 года в с. Шыгырдан Батыревского района состоялся IV республиканский семейный фестиваль традиционной культуры «Праздник, связывающий поколения».

Учредителями и организаторами фестиваля стали Духовное управление мусульман Чувашской Республики, Общественная палата Чувашской Республики, национально-культурная автономия татар Чувашской Республики, администрация Батыревского района.

Цели и задачи фестиваля: возрождение духовной культуры и патриотическое воспитание молодежи, пробуждение интереса аудитории к вопросам сохранения семьи и утверждение семейных ценностей как важнейшего приоритета общества, поддержка семей, сохраняющих народные традиции, принципы традиционного семейного уклада и воспитания детей, стимулирование познавательной и творческой деятельности молодежи, установление приоритетов в области сохранения, изучения и воспроизводства традиционной народной культуры, обмен опытом старшего поколения и родителей, педагогов, формирование положительного образа семьи у подрастающего поколения.

На празднике участвовали глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, председатель Духовного управления мусульман Чувашской Республики, член Общественной палаты Чувашкой Республики Мансур хазрат Хайбуллов, глава Шыгырданского сельского поселения Минсур Валитов, заместитель министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики – начальник отдела ЗАГС Алексей Вязов, председатель комиссии по культуре, этноконфессиональным отношениям и информационной политике Общественной палаты Чувашской Республики Зинаида Паршагина, гости и приглашенные из Республики Татарстан, Ульяновской области и т.д.

По уже сложившейся традиции фестиваля на праздник были приглашены семейные пары Батыревского и Комсомольского районов, которые проживают совместно 55, 60, 65 лет, молодые семейные пары, которые создали свои семьи в этом году, родители, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, представители мусульманского духовенства, педагоги школ и дошкольных учреждений.

Всем им выражены слова благодарности за теплый семейный уют, за мудрость. «Когда видишь перед собой пары, которая прожили вместе много лет, храня в своей семье любовь и верность, взаимопонимание и нежность, сразу начинаешь верить в чудеса, – отметила начальник отдела ЗАГС Батыревского района Наталия Емелина. – А как же иначе можно назвать счастливый брак? Настоящее чудо соединяет двух людей и помогает им пройти через все испытания, крепко держась за руки». Она отметила, что в районе есть традиция поздравлять семейные пары во Дворце бракосочетания, где «молодожены», вспоминая день своей свадьбы, подписываются в Книге почетных юбиляров. Юбиляры семейной жизни также чествуются и на дому. К сожалению, не все приглашенные семейные пары могли участвовать на празднике по состоянию здоровья.

В ходе чествования семей – юбиляров, молодых семей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, приемных семей всем им вручены памятные подарки, цветы. Очень много интересного из истории своих семей и полезного для молодежи рассказали люди, прожившие вместе более полувека.

«Опорой любого здорового общества является семья, укрепленная верой и традициями родного народа. А это и есть тот краеугольный камень, на котором только и может устоять наша цивилизация.

Актуализация в современном культурном процессе народных традиций, обладающих мощным потенциалом упрочения связей между поколениями, идеей преемственности традиций молодыми поколениями, создают надежную социокультурную базу для будущего процветания общества. Семья – это главное счастье для каждого человека, где делятся вместе и горести, и радости, где люди учатся понимать и поддерживать другу друга…», – подчеркнул в своем поздравлении Рудольф Селиванов.

Трогательны были выступления-проповеди представителей духовенства, в которых для молодых семей скрыта целая притча о сохранении семьи, по сути «закон», помогающий сохранить семью, уважать друг друга и воспитывать детей духовно богатыми и достойными людьми.

Новые вершины в сохранении семейных ценностей должно открыть подписанное вначале праздничного мероприятия Соглашение между Министерством юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики и Духовным управлением мусульман, в чем особую роль отметил Мансур хазрат Хайбуллов.

Фестиваль завершился за праздничным столом, где участники познакомились друг с другом еще ближе. Все отметили значимость проведения такого фестиваля, поблагодарили организаторов за данный проект, объединяющий, в действительности, поколения.

 

Для сведения: В Батыревском районе проживают около 470 супружеских пар, состоящих в браке 50 и более лет. В 2018 году 96 семей отмечают юбилеи совместной жизни, в том числе золотую свадьбу (50 лет) – 40 пар, изумрудную свадьбу (55 лет) – 37 пар, бриллиантовую свадьбу (60 лет) – 15 пар, железную свадьбу (65 лет) – 4 пары.  

Батыревский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика