г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В администрации города Алатыря состоялось ежемесячное планерное совещание

Состоявшееся сегодня в администрации города Алатыря ежемесячное планерное совещание началось с приятной процедуры. Глава администрации города Юрий Боголюбов вручил дипломы победителям и призерам прошедшего в конце 2017 года городского конкурса на лучшее световое оформление «Огни родного города». Творческое состязание проводилось по ряду номинаций, участие в нём приняли коллективы предприятий, учреждений и организаций, индивидуальные предприниматели, жители города. Юрий Николаевич поблагодарил ставших лучшими в конкурсе участников за неравнодушие к родному городу, за то, что своим трудом внесли посильную лепту в создание праздничной атмосферы, сделали новогодний  праздник незабываемым.

Участие в совещании принял глава города Алатыря – председатель Собрания депутатов Николай Зайкин. Николай Иванович говорил о Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию. «В Послании обозначены основные векторы развития страны. Особое внимание Президент уделил малым городам. Он объявил о масштабной  программе пространственного развития России, отметив, что  в предстоящие 6 лет расходы  на эти цели будут удвоены», - сказал Н.И. Зайкин.

По своим направлениям затем доложили заместители главы администрации. Финансово-экономический блок осветила в своем выступлении первый заместитель главы администрации города по экономическим и финансовым вопросам – начальник финансового отдела Наталья Назарова. Как она сообщила,  в бюджет города по состоянию на 1 марта поступило 60,7 млн рублей, что на 18,8% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост поступлений отмечен по таким доходным источникам, как НДФЛ, акцизы, налог на имущество физических лиц, земельный налог, госпошлина.

Н.Ю. Назарова отметила, что за период с начала года на 24 % снизилась задолженность за аренду земельных участков и имущества. В том числе этому способствовала работа  межведомственной комиссии по вопросам повышения доходов бюджета города, своевременности и полноты выплаты заработной платы при главе администрации города. В феврале состоялось 4 заседания комиссии, на которые был приглашен 41 хозяйствующий субъект.

Наталья Юрьевна также сообщила, что в январе наиболее высокие объемы отгрузки обеспечили ООО «Алатырская бумажная фабрика», АО «Завод «Электроприбор», ООО «Алатырское УПП-Темп», АО «Алатырский хлебозавод»,  ООО  «Молочное дело – Ивня».

15 февраля в рамках рабочего визита в Чувашскую Республику в Алатыре побывал линейный менеджер Фонда развития моногородов Заур Цамаев. С его участием состоялось собрание Управленческого совета моногорода. Также он провел встречу с представителями предпринимательского сообщества города.

Заместитель главы администрации города Алатыря по вопросам градостроительства и ЖКХ – начальник управления градостроительства и городского хозяйства Юрий Ведин проинформировал о том, что в настоящее время ведется подготовка к проведению рейтингового голосования по выбору общественных пространств, которые планируется благоустроить в рамках программы «Формирование современной городской среды» в 2018 году. Подготовлены 7 дизайн-проектов общественных мест, они размещены на сайте администрации города. В рамках  программы «Развитие транспортной системы города Алатыря на 2014-2025 годы» подготовлена проектно-сметная документация на ремонт автомобильных дорог и дворовых территорий в городе  в 2018 году.

В феврале в Алатыре торжественно открыт Год добровольца в России, прошли мероприятия в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, а также посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Учащиеся школ города результативно участвовали в республиканском этапе Всероссийской олимпиады школьников, заняв в этом году 6 призовых мест. В прошлом году в списке победителей и призеров значились 4 человека. В городе началась подготовка к предстоящей летней оздоровительной кампании.

Об этом в своем выступлении рассказал заместитель главы администрации города – начальник отдела образования и молодежной политики  Николай Жуков.

Николай Алексеевич также проинформировал, что на базе гимназии №6 готовится к открытию представительство Чебоксарского детского технопарка «Кванториум», где будет организовано три направления – робоквантум, IT-квантум и биоквантум. Уже набрано 5 групп ребят, подготовлены для работы с детьми преподаватели.

С сообщениями в ходе совещания выступили и другие присутствующие руководители.

Фоторепортаж

 



02 марта 2018
17:55
Поделиться