г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Душу исцелит добро

2018 год – Год добровольца в России. Заметить, прочувствовать, понять, распознать чужую боль, переживания, нужду в помощи, поддержке, умение сочувствовать и готовность прийти на помощь в любой ситуации и в любой момент – это должно быть нормой жизни любого настоящего человека.

Разработку образной системы нравственных ценностей, спасающих в детях человечность, взяли на себя лучшие детские писатели России. Как никогда сегодня актуальны произведения, призывающие вернуться к лучшему, что есть в каждом из нас: к любви, милосердию, к состраданию другим людям.

В рамках Года добровольца в России в библиотеке-филиале № 3 «Библиотека семейного чтения» оформлена книжная выставка «Душу исцелит добро». На выставке представлены те книги, которые побуждают читателей вглядываться во внутренний мир персонажей, прослеживать их состояния, сравнивать с самим собой и окружающими людьми. Именно художественные произведения заставляют современных детей задуматься над нравственными ценностями бытия, над которыми они сами размышляют крайне редко. В разделе «Милосердие и сострадание» представлены книги для детей младшего школьного возраста, такие как «Глоток молока» М. Пришвина, «Под грибом» В. Сутеева, «Тёма и Жучка» Н. Гарина- Михайловского, «Цветик-семицветик» В. Катаева, «Про зайчат» Е. Чарушина, «Белый Бим Чёрное ухо» Г. Троепольского, «Бэмби» Ф. Зальтена, «Отомстила», «Бабка» В. Осеевой. Эти книги оставляют след в душе, заставляют ребенка задумываться и рассуждать. В разделе «Книги про детей-сирот» представлены произведения для детей среднего возраста. Это «Республика ШКИД» Г. Белых и Л. Пантелеева, «Сын полка» В. Катаева, «Записки сиротки» Л. Чарской, «Странники» В. Шишкова, «Дети подземелья» В. Короленко, «Ночевала тучка золотая» А. Приставкина, «Ванька» А. Чехова и другие.

С помощью этой выставки работники библиотеки призывать всех быть предельно внимательными, добрыми и чуткими по отношению не только к родным, близким, детям, родителям, но и ко всему живому и сострадать ко всем и всему.



02 марта 2018
11:12
Поделиться