г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_1 марта – Всемирный день гражданской обороны

_1 марта – Всемирный день гражданской обороны

 Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. В его рамках сотрудники противопожарных служб города провели сегодня тематическое занятие для учащихся школы №7.

 На открытом уроке школьникам огнеборцы рассказали об истории праздника, о гражданской обороне России, о роли гражданской защиты в современном обществе.

 Детям они также напомнили основные правила безопасности в случае чрезвычайных ситуаций, ознакомили их с сигналами оповещения гражданской обороны и алгоритмом действий по этим сигналам.

 В ходе урока учащимся задавали вопросы, которые затронули личную и коллективную безопасность, оказание само- и взаимопомощи, эффективные действия при пожарах, дорожно-транспортных происшествиях, террористических актах, оказание первой медицинской помощи.

 В практической части занятия ребятам представилась возможность получить практические навыки по надеванию средств индивидуальной защиты. Сотрудники пожарной охраны рассказали, им как правильно и быстро надевать противогаз и лёгкий защитный комплект (Л-1).

 Продемонстрировав школьникам средства защиты, специалисты подробно рассказали, где и в каких случаях они применяются.

 В заключение мероприятия сотрудники чрезвычайных ведомств ответили на все интересующие вопросы школьников и в очередной раз напомнили о спасительных номерах телефонов: «01», «101» и «112».



01 марта 2018
15:16
Поделиться