Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Президент России Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию

13:59 01 марта 2018 г.

1 марта Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения состоялась в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж».

На оглашение Послания собрались члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе главы общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации. На торжественном мероприятии также присутствовали Глава Чувашии Михаил Игнатьев, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, председатель Общественной палаты Чувашской Республики Алексей Судленков.

Акцент в своем выступлении глава государства сделал на вопросах социальной и экономической политики. Особое внимание было уделено обеспечению безопасности и укреплению обороноспособности России.

Владимир Путин отметил, что в нашей стране обеспечена устойчивость и стабильность практически во всех сферах жизни. «Россия сегодня – одна из ведущих держав с мощным внешнеэкономическим и оборонным потенциалом», – подчеркнул он. 

Президент страны назвал ключевым фактором развитие благополучия людей, достаток в российских семьях. Он напомнил, что в 2000 году за чертой бедности находились 42 миллиона человек, это почти 30% населения страны. В 2012 году удалось снизить этот уровень до 10%. Впервые в новейшей истории смогли приравнять минимальный размер оплаты труда к прожиточному минимуму. Эта норма начнёт действовать с 1 мая 2018 года, что позитивно скажется на доходах около 4 миллионов человек.

Владимир Путин обратил внимание, что необходимо серьёзно обновить структуру занятости, дать людям хорошую работу, которая мотивирует, приносит достаток, позволяет реализовать себя, создать современные, достойно оплачиваемые рабочие места. «На этой основе мы должны решить одну из ключевых задач на предстоящее десятилетие – обеспечить уверенный, долгосрочный рост реальных доходов граждан, а за шесть лет как минимум вдвое снизить уровень бедности», – заявил он.

На принципах справедливости и адресности нужно выстроить всю систему социальной помощи, акцентировал Президент России. Он остановился на демографической политике государства, мерах, принимаемых для поддержки материнства и детства, повышения качества жизни людей старшего поколения.

За три года должно быть создано более 270 тысяч мест в яслях, сказал глава государства. Для решения этой задачи регионам будет оказана финансовая поддержка в объёме порядка 50 миллиардов рублей из федерального бюджета. Отметим, в 2018 и 2019 годах Чувашия получит 1 млрд 336 млн 104,6 тыс. рублей в рамках реализации федеральной государственной программы «Развитие образования» на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования. Это позволит дополнительно создать более 2,5 тысячи мест в детских садах республики.

Глава государства поставил задачу к концу следующего десятилетия добиться показателя продолжительности жизни более 80 лет. «При этом опережающими темпами должна расти продолжительность именно здоровой, активной, полноценной жизни, когда человека не ограничивают, не сковывают болезни», – сказал он.

В Чувашской Республике в 2017 году продолжительность жизни населения достигла исторического максимума за все годы наблюдений в республике и составила чуть менее 72 лет, что сопоставимо с российскими показателями. «Трехуровневая система здравоохранения – от первичного звена до высокотехнологичных медицинских центров – позволяют нам из года в год добиваться снижения уровня смертности по основным классам причин. При этом мы понимаем, что не должно быть ориентации только на лечение – ориентация должна быть на здоровый образ жизни», – отметил Глава Чувашии на сессии «Здравоохранение регионов РФ: эффективность сегодня и цели к 2025 году» в рамках Российского инвестиционного форума, который состоялся в феврале этого года.

Особое внимание в Послании Владимир Путин уделил развитию городов и поселков. Он объявил о масштабной программе пространственного развития России. В предстоящие 6 лет расходы на эти цели будут удвоены.

Руководитель страны обозначил ряд задач по развитию инфраструктуры населённых пунктов. Особое внимание он уделил формированию современной городской среды, повышению качества дорог, снижению смертности от ДТП. При этом он подчеркнул: «Мнение людей, каким быть их городу или посёлку, должно быть решающим. Мы об этом не раз говорили, в том числе на встречах с руководителями муниципалитетов. Сегодня говорю это не для галочки и прошу обратить на это внимание руководителей всех уровней».

Напомним, с прошлого года в Чувашии реализуются приоритетные проекты «Формирование комфортной городской среды» и «Безопасные и качественные дороги», инициированные Президентом России. Благодаря этим проектам в 2017 году благоустроены 73 дворовые территории, 14 общественных пространств и 4 парка, отремонтировано 95 км автомобильных дорог. В этом году реализация проектов на территории республики продолжена.

5 миллионов российских семей ежегодно должны улучшать свои жилищные условия – еще одну задачу поставил Владимир Путин. Для этого необходимо обеспечить рост доходов граждан, снижение ставок ипотечного кредитования и увеличение предложения на жилищном рынке. Кроме того, он поручил в ближайшие полгода уточнить механизмы расчёта налога на имущество физических лиц, а также определения кадастровой стоимости недвижимости.

В Послании Президент России также остановился на мерах по обеспечению доступности современной, качественной медицинской помощи. В 2019–2024 годах на развитие системы здравоохранения из всех источников потребуется ежегодно направлять в среднем более 4% ВВП, но стремиться нужно к 5%, сказал он. В ближайший период необходимо обеспечить шаговую доступность в первичном звене здравоохранения, уделить внимание профилактике заболеваний. Глава государства предложил реализовать специальную общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями, активно привлечь к решению этой задачи науку, отечественную фарминдустрию, провести модернизацию онкоцентров, выстроить современную комплексную систему, от ранней диагностики до своевременного эффективного лечения, которая позволит защитить человека.

В Чувашской Республике проводятся мероприятия по совершенствованию и повышению эффективности трехуровневой системы предоставления медицинской помощи с обеспечением ее шаговой доступности. С 2013 года в республике построено 152 современных фельдшерско-акушерских пункта, в том числе в 2017 году – 27, что позволило обновить каждый четвертый ФАП, к 2020 году будет обновлен каждый третий ФАП. За последние три года открыто 11 новых современных поликлиник в шаговой доступности (в том числе в 2017 году поликлиникa для взрослого населения и детская поликлиника в микрорайоне «Новый город» г. Чебоксары), капитально отремонтировано 44 медицинских объекта.

Развивается онкологическая служба республики. В практическую деятельность АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» внедряются инновационные методы лечения. Впервые за последние пять лет в 2017 году в Чувашской Республике зарегистрировано снижение смертности от новообразований на 8%. Это результат огромной планомерной работы: увеличения объема высокотехнологичной медицинской помощи, внедрения инновационных скрининговых программ, в том числе в дистанционной форме. Дальнейшему снижению смертности и повышению качества жизни пациентов с онкопатологией будет способствовать внедрение в 2018 году качественно нового подхода к лечению методами протонно-ядерной терапии в высокотехнологичном центре ядерной медицины, создаваемом на базе онкологического диспансера.

В обращении к Федеральному Собранию прозвучали и темы повышения заработной платы работников бюджетной сферы, обеспечения экологического благополучия, развития культуры, образования и науки, поддержки предпринимателей.

Касаясь развития экономики, Владимир Путин подчеркнул, что Россия должна не только прочно закрепиться в пятёрке крупнейших экономик мира, но и к середине следующего десятилетия увеличить ВВП на душу населения в полтора раза. «Это очень сложная задача. Уверен, мы готовы эту задачу решить», – отметил Президент страны. 

Источником роста национальной экономики Президент России назвал увеличение производительности труда на новой технологической, управленческой и кадровой основе. «Хочу подчеркнуть, что повышение производительности труда – это и рост заработных плат, а значит, и потребительского спроса. Это, в свою очередь, дополнительный драйвер для развития экономики», – сказал глава государства.

Обозначенные задачи по повышению производительности труда заложены в приоритетной программе «Повышение производительности труда и поддержки занятости». Напомним, Чувашия в числе 16 регионов выбрана Правительством России в качестве пилотного региона по реализации данной программы. В региональной программе с 2018 года примут участие ведущие предприятия республики. В результате в организациях – участниках программы, осуществляющих мероприятия по повышению производительности труда и модернизации производства, ожидается ежегодный прирост производительности труда на уровне не менее 5%, увеличение заработной платы – не менее чем на 10–12%.

Значительная часть Послания Президента России была посвящена вопросам обеспечения безопасности страны, укрепления ее обороноспособности, повышения мощи Вооружённых Сил России. Владимир Путин рассказал о стратегических видах оружия, которые разработаны отечественными учёными, затронул вопросы внешней политики.

Завершая выступление, глава государства заключил: «Наша сплочённость – самая прочная основа для дальнейшего развития. В предстоящие годы нам надо ещё больше укрепить своё единство, чтобы мы работали как одна команда, которая понимает, что перемены необходимы, и готова отдавать свои силы, знания, опыт, талант для достижения общих целей».

 

Комментарии к Посланию:

Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Вадим Николаев:

«Я бы разделил нынешнее Послание на две части. Первая  – внутренняя политика, экономическое состояние. Президент страны Владимир Путин подчеркивает, что в последние годы, не смотря на санкции, Россия  закрепила  экономическое развитие, стабилизировала экономику. Но это не дает нам право успокаиваться. Мы должны и дальше наращивать экономический потенциал.

Вторая часть – какие шаги сделало государство для сохранения неприкосновенности государственных границ. Мы сознательно шли на улучшение российской  армии. И этого добились. По многим видам вооружений потенциал еще выше. 

Но он [Владимир Путин] говорит еще, что таких достижений без развития науки не бывает.  Он подчеркнул, что фундаментальная наука России сохранена и развивается.  Россия должна использовать достигнутый научный потенциал.

Нынешнее Послание Президента страны направлено на защиту интересов государства, улучшение жизни россиян,  поддержку мирного труда и достижение более высоких результатов в экономике».

 

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алёна Аршинова:

«В сегодняшнем особом Послании рубежного характера Президент уделил достаточное внимание задачам развития образования. Ведь именно в сфере образования кроется решение многих актуальных задач страны в экономике и социальной сфере.

И первоочередными задачами в этой сфере станут развитие образовательной инфраструктуры, продолжение строительства детских садов и школ, широкое распространение в образовательном процессе новых технологий.

Президент заявил, что за три года должно быть создано более 270 тыс. мест в яслях. Для решения этой задачи будет оказана финансовая поддержка регионам в объеме порядка 50 млрд руб. из федерального бюджета. Это даст возможность молодым мамам продолжить образование или как можно быстрее, если кто-то хочет, выйти на работу, не теряя квалификацию. Обеспечение семей, нуждающихся местами в яслях, будет способствовать устойчивому росту населения.

Современная школа должна отвечать на вызовы времени, тогда и страна будет готова на них ответить. Президент отметил, что международные эксперты признают нашу начальную школу уже как одну из самых сильных в мире. И мы продолжим активную работу по развитию и нашего общего образования, на всех уровнях. При этом современное качественное образование должно быть доступно для каждого ребенка».

 

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Малов:

«Глава государства предельно чётко определил основные векторы как внутренней, так и внешней политики страны, поставил конкретные задачи по решению наиболее острых социальных проблем и поэтапному повышению качества жизни населения в ближайшие годы. Рост заработных плат и пенсий, создание современных рабочих мест, доступность жилья, дальнейшие шаги по улучшению демографической ситуации и развитию инфраструктуры – всё это, безусловно, найдёт отражение в законотворческой деятельности парламента.

Конечно, обращает на себя внимание и тот акцент, который был сделан на укреплении обороноспособности нашей страны, появившихся новейших видах вооружения. Владимир Путин дал понять, что Россия возвращает себе утраченные когда-то позиции и никому не позволит диктовать свои условия».

 

 

 

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонид Черкесов:

«Ежегодное Послание Президента России Владимира Путина 2018 года, на мой взгляд, стало самым масштабным по смыслам и посылам за всю историю! 

Владимир Путин точно и правильно определил актуальность того, о чем говорилось в Послании: «Значимость нашего выбора, значимость каждого шага, поступка исключительно высоки, потому что они определяют судьбу нашей страны на десятилетия вперёд». 

Устойчивость и стабильность практически во всех сферах жизни - это сделано за последние годы. Но впереди решение ещё больших задач. И самое главное, это поступательное движение вперёд. Другими словами - застоя не будет». 

 

 

 

 

Председатель Общественной палаты Чувашской Республики Алексей Судленков:

«Послание Президента говорит о том, что России есть чем гордиться – своими спортсменами, молодыми талантливыми людьми, не раз становившимися победителями международных олимпиад и конкурсов, своими героическими воинами, стоящими на защите не только интересов страны, но и мировой безопасности».

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии к Посланию >>>

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 

 Чăвашла

 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика