Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Новости » В преддверии Всемирного дня гражданской обороны в пожарном музее состоялась презентация новой экспозиции

13:49 28 февраля 2018 г.

1 марта – Всемирный день гражданской обороны. Он отмечается с 1990 года в странах, входящих в Международную организацию ГО, с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. День 1 марта выбран не случайно. Именно тогда вступил в силу Устав МОГО, который одобрили 18 государств.

В Чувашии мероприятия, приуроченные Всемирному дню гражданской обороны, уже проходят во всех подразделениях МЧС России и образовательных учреждениях. В столичном Центре противопожарной пропаганды и общественных связей состоялась презентация новой экспозиции, посвященной системе ГО. Открыл выставку заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике полковник Юрий Антонов и заместитель начальника управления гражданской защиты главка полковник Владимир Абашин. Азы ОБЖ вспомнили учащиеся четвертого «а» класса городской МБОУ «Начальная школа – детский сад» и студенты Чебоксарского педагогического колледжа имени Н.В. Никольского.

В ходе обучающего занятия Юрий Антонов рассказал школьникам и студентам историю возникновения и становления гражданской обороны, объяснил ее функции. Он подчеркнул, что Всемирный день ГО учрежден в целях привлечения общественного внимания к важным задачам, выполняемым национальными службами гражданской защиты и обороны — спасению жизни и окружающей среды. Экскурсанты узнали, как нужно действовать в чрезвычайной ситуации, а также как правильно и оперативно оказать пострадавшим первую помощь.

В настоящее время мало знать о простейших средствах защиты, ведь большая опасность может подстерегать население в случае аварии на химически-опасном объекте. Владимир Абашин отметил, гражданам следует знать, что есть промышленные средства защиты – это различного рода противогазы и респираторы, и  простейшие – ватно-марлевые повязки. «Перед надеванием противогаза нужно сделать выдох и закрыть глаза, – учил специалист ГО. – Воздух выдыхается, чтобы стекла противогаза не запотели. А глаза необходимо зажмурить, чтобы их не повредить, потому что вы находитесь в зараженной зоне».

Открытие познавательной экспозиции прошло на одном дыхании, посетители пополнили свой багаж знаний в области безопасности жизнедеятельности.

Московский район г.Чебоксары

Первоисточник: Главное управление МЧС России по Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика