Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В городах и районах республики продолжается месячник профориентации «Моё профессиональное будущее»

11:11 26 февраля 2018 г.

В деятельности органов службы занятости республики огромное внимание уделяется организации профессиональной ориентации обучающихся общеобразовательных организаций. В месячнике профориентации «Моё профессиональное будущее» ежегодно участвуют участие более 25 тысяч ребят. В 2017 году профориентационные знания в рамках месячника получили 34119 обучающихся 340 школ республики.

Основные цели месячника – это информирование школьников о мире профессий, формирование у них готовности к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений, оказание помощи в целенаправленном и осознанном выборе профессии (специальности) с учетом собственных интересов, склонностей и потребностей рынка труда, популяризация и повышение престижности инженерно-технических и рабочих профессий.

В текущем году месячники профориентации в феврале объявлены в городах Новочебоксарск, Канаш, Алатырь, Цивильском, Урмарском, Ибресинском и Янтиковском районах. В рамках месячника проводятся профориентационные занятия, классные часы, экскурсии в организации и предприятия города и района, встречи школьников с людьми, достигшими значительных успехов в профессиональной деятельности, ветеранами производства, объявлены конкурсы рисунков. Профконсультанты в соответствии с планом мероприятий приглашают учащихся школ в центры занятости для прохождения тестирования.

Так, 14 февраля учащиеся 11 класса средней школы № 2 г. Новочебоксарска посетили АО «Лента». Предприятие производит более 1200 наименований лент и шнуров для оборонно-промышленного комплекса, средств индивидуальной защиты, строительной оснастки, галантереи и др. Оснащено лентоткацким, плетельным, швейным и красильно-отделочным оборудованием, что позволяет гибко подходить к выполнению заказов и выпускать продукцию, отвечающую любым пожеланиям потребителей с самыми высокими требованиями.

Школьники 9 В класса г. Цивильска совершили путешествие в мир профессий в рамках школьного проекта «Лестница успеха». Профконсультант центра занятости населения Цивильского района Алексеева Н.А. разъяснила понятия «профессия», «специальность», «квалификация», «должность», чем они отличаются. Также ребята получили информацию о ситуации на рынке труда района, республики, какие услуги предоставляются центром занятости населению, о возможности поработать в свободное от учебы время и во время каникул.

Профконсультант центра занятости населения г. Алатыря Депутатова Ю.В. ознакомила учащихся 8-11 классов Алтышевской средней и Алтышевской основной школ Алатырского района с ситуацией на рынке труда, наиболее перспективными профессиями  ближайшего будущего, приоритетами, которыми нужно руководствоваться при выборе профессии. С целью выявления интересов, склонностей, способностей, оказания помощи в профессиональном самоопределении проведено тестирование по методике ДДО Е.А. Климова. Также на встрече со школьниками присутствовали представители Алатырского технологического колледжа и техникума железнодорожного транспорта. Они подробно рассказали о деятельности каждого учебного заведения, о содержании профессий (специальностей), по которым можно обучиться.

Информация о ходе проведения месячников профориентации регулярно размещается на официальных сайтах центров занятости населения в сети «Интернет».

 

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика