г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В Алатыре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества

_В Алатыре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества

23 февраля отмечался День защитника Отечества. В этот день принято поздравлять всех мужчин и восславлять такие качества, как мужество, стойкость духа и отвагу. 

Следуя традиции, алатырцев и гостей города пригласили во Дворец культуры на праздничную программу. Перед началом концерта всех тепло приветствовал глава администрации города Алатыря Юрий Боголюбов. Поздравляя собравшихся в зале мужчин, он пожелал, чтобы в их семьях всегда царили мир, любовь и благополучие. Юрий Николаевич отметил, что многовековая история нашего города навсегда овеяна славой ратных подвигов алатырцев, встававших на защиту Отчизны. «Мы по праву гордимся своими земляками, воевавшими на фронтах Великой Отечественной войны, и исполнявшими свой долг в «горячих точках». Мужество, самоотверженность и героизм наших солдат и офицеров служат примером подрастающему поколению», - сказал глава администрации.

Он также отметил, что патриотическое воспитание детей и молодёжи является в Алатыре одним из приоритетных направлений. Образовательные учреждения города носят имена Героев Советского Союза, уроженцев города Алатыря. В школах действуют музеи патриотической направленности. Широк спектр мероприятий, проводимых ежегодно в городе в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы.

Ежегодно через службу в Вооружённых силах проходят около 130 молодых алатырцев, и для большинства из них – это настоящая школа жизни. Ребята с честью и достоинством исполняют свой воинский долг. Наши парни удостаиваются высокой чести служить в Президентском полку. Выпускники школ города проявляют интерес к высшим военным учебным заведениям страны.

«Во все времена мужество и честь, стойкость и верность долгу нужны в служении Отчизне не только с оружием в руках, но и в повседневном труде. Хочу высказать добрые слова всем, кто добросовестно трудится на своих рабочих местах, кто своим талантом, энергией прославляет город, способствует его развитию», - сказал Ю.Н. Боголюбов.

Затем свои искренние поздравления собравшимся адресовали военный комиссар города Алатыря и Алатырского района Сергей Игошин, руководитель благотворительного общества «Боевое братство ветеранов ВДВ», участник боевых действий в Афганистане Анатолий Карпов.

После чего началась концертная программа, режиссёром которой выступил Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Александр Шмаков. В ходе концерта ведущие подробно рассказали собравшимся в зале о том, какие события происходили в истории российского государства в 1577, 1812, 1914 и в 1941-1945 годах, используя соответствующие видеоролики и кадры из кинофильмов.

Со сцены мужчин с праздником поздравили участники народного ансамбля танца, шоу-группы «История», солисты студии «Кредо» и многие другие творческие коллективы Дворца культуры. Дружными аплодисментами поддерживали выступающих присутствующие в зале зрители.

Без сомнения праздничное мероприятие оставило у всех много добрых отзывов и впечатлений.

Приятно осознавать, что среди совсем юных наших ребят есть настоящие герои. Одним из них является десятилетний Денис Ведяшов, который прошлым летом спас тонущего мальчика. За этот мужественный поступок юного алатырца лично поблагодарил Глава Чувашии М.В. Игнатьев и вручил ему памятные часы.

Вместе со своей мамой и младшим братом Денис присутствовал на концерте. А.В. Шмаков пригласил мальчика на сцену, поблагодарил его за храбрость и в торжественной обстановке вручил ему подарок. «Когда я увидел тонущего мальчика, в тот момент я не думал о своей жизни, а думал о нём. Поэтому испугаться даже и не успел. Думаю, я поступил так, как должен поступить любой человек в данной ситуации», - сказал юный герой.

Фоторепортаж



24 февраля 2018
09:00
Поделиться