г. Канаш Чувашской Республики

В краеведческой библиотеке города Канаш состоялся урок мужества и славы «Служу России!»

В краеведческой библиотеке города Канаш состоялся урок мужества и славы «Служу России!»

23 февраля – всенародный праздник мужественных, сильных людей, истинных патриотов. В этот день мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто мужественно оборонял родную страну от захватчиков, а также тем, кто в мирное время несет нелёгкую и ответственную службу.

22 февраля 2018 года, в преддверии праздника Дня защитника Отечества, в краеведческой библиотеке – филиале № 1 с учащимися 4 класса средней школы № 11 состоялся урок мужества и славы «Служу России!».

Библиотекарь Вершинина Д.Ю. рассказала школьникам  об истории создания российской армии, провела такие игры и конкурсы, как  «Военная техника», «Заминированное поле», «Меткий стрелок», «Моряки», «Санитары», «Собери волю в кулак» и «Радисты». Выполняя задания, ребята показали организованность, сплоченность и взаимовыручку,  меткость, ловкость, силу и смекалку. Мероприятие сопровождалось просмотром видеоролика «Парад военной техники», «Моя армия» и обзором литературы.

В детской библиотеке для учащихся 8 класса СОШ № 9 состоялся исторический караван «Величие рыцарства».

Встреча началась с рассказа ведущего библиотекаря Васильевой Е. В. об истории науки и образования, о рыцарях, об обычаях и моде средневековой Европы.  Прозвучали актуальные во все времена слова «Посвящения в рыцари»: «…Будь верен Богу, государю и подруге; будь медлителен в мести и наказании и быстр в пощаде и помощи вдовым и сирым…». Показ слайдов музейных экспонатов,  видеороликов с современными реконструкциями средневековых сражений позволил школьникам обогатить знания о самом распространенном и любимом развлечении рыцарей – турнире. В ходе исторического каравана прозвучали стихотворения и баллады о замках, рыцарях, средневековая музыка. В завершении мероприятия был представлен обзор выставки «Легенды средневековья». 



22 февраля 2018
14:12
Поделиться