г. Чебоксары Чувашской Республики

Комментарии по итогам расширенного заседания ЧГСД, где подведены итоги социально-экономического развития города Чебоксары за 2017 год

В Чебоксарах 20 февраля состоялось расширенное 28-ое очередное заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов, в котором принял участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. После отчетов руководства города участники прокомментировали итоги:

Черкесов Леонид Ильич, депутат Государственной Думы Российской Федерации:

- Впереди у Чебоксар большие события — 550-летие города в 2019 году и в 2020 году - 100-летие Чувашской автономии. В своем послании Михаил Васильевич Игнатьев отметил, что «мы должны масштабно и торжественно, с привлечением широкой общественности, приглашением гостей из других регионов отпраздновать эти значимые исторические даты». Как подчеркнули глава города и глава администрации, важно завершить реконструкцию Московской набережной, Красной площади, как основных мест проведения массовых праздничных мероприятий. Предстоят большие, объемные работы, уверен, руководство Республики поддержит эти проекты.

 

Николаев Николай Станиславович, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, главный  врач ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования»  Министерства здравоохранения Российской Федерации:

- За 5 лет количество учеников в школах Чебоксар увеличилось на 9 тысяч. 20 школ вынужденно работают в две смены. Проблема острая. Данный вопрос находится на особом контроле республиканских и городских властей. Впервые за 10 лет в Чебоксарах построена школа в микрорайоне по ул. Гладкова. Приступили к строительству школы в микрорайоне «Волжский-3». Таким образом, в северо-западном районе появятся новые учебные места,  это поможет избежать перехода на двухсменное обучение часть школ. А пока новые учебные кабинеты создаются за счет перепрофилирования имеющихся помещений под классы и проведения капитального ремонта.

 

Мурыгин Алексей Валентинович, депутат Государственного Совета Чувашской Республики:

- В выступлениях главы города и главы администрации были представлены данные в развитии Чебоксар. Активно реализуются государственные и муниципальные программы, что возможно при четком понимании задач и поддержке Главы республики, который ведет большую работу по привлечению финансирования. Впечатляют темпы реализации федеральной программы по переселению граждан из аварийного жилья, обращает на себя внимание и программа по формированию комфортной городской среды. Облагораживаются не только дворовые территории, но и общественные пространства. Работы в этих направлениях будут усилены. Хотелось бы пожелать главе города и его команде дальнейших успехов.

 

Иванов Владимир Николаевич, министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской республики:

- Из 5 млрд  рублей, которые содержит дорожный фонд Чувашии, 1млрд 800 млн рублей выделяется на дорожное хозяйство города Чебоксары. В рамках  федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» проводилась масштабная работа по ремонту асфальтового покрытия дорог. Выполнен ремонт 27 участков дорог на сумму 736 миллионов 500 тысяч  рублей.   В этом году на ремонт дорог в Чебоксарах будет выделено более 800 млн рублей. Будет завершен ремонт Московского моста,  строиться дороги в новых микрорайонах. Безусловно, город ждет серьезная транспортная реформа. Кроме этого, город вошел в ФЦП «Жилище», Чебоксарам выделено 680 млн руб. Предстоит построить три дороги - в «Новом городе», в 14 мкр. новоюжного жилого массива  и в мкр. «Солнечный».

 

Владимиров Николай Николаевич, заместитель главы города Чебоксары:

- Прозвучала тема задолженности перед бюджетом города ООО «Коммунальные технологии». Отмечу, что при главе города создана рабочая группа по погашению этого долга, проводятся совещания, рабочие встречи с представителями коммунальных технологий. В рабочую группу входят депутаты, работники администрации и «Коммунальных технологий». Эти вопросы перешли в правовое поле и рассматриваются в арбитражном суде Чувашской Республики. Помимо дел о взыскании задолженности по арендным платежам, администрацией города подан иск о расторжении договора с «Коммунальными технологиями». Окончательную точку в этом вопросе поставят уже судебные органы.

В целом отмечу, что в городе работает единая команда, настроенная на результат в пользу горожан.

Горбунов Виктор Александрович, заместитель главы города Чебоксары: 

- В 2017 году на благоустройство дорог выделено и израсходовано 1,8 млрд рублей. В Чебоксарах действует федеральная программа «Безопасные и качественные дороги», которая запланирована до 2025 года. По ней в прошлом году было израсходовано 736 миллионов рублей, 27 участков городских дорог приведено в надлежащее состояние. На 2018 год запланировано более 830 млн. рублей и будет отремонтировано 37 участков дорог.

Все прекрасно знают, что современный город не может существовать без развитой транспортной инфраструктуры. Еще два года назад на всех встречах с депутатами городского Собрания горожанами поднимался вопрос о состоянии городских дорог. Теперь этот вопрос с повестки дня снят. Сегодня дороги в городе стали гораздо лучше. Как отметил глава администрации, мы ответственно выбираем подрядчиков, которые соблюдают все технологии дорожных работ, осуществляем контроль за качеством выполняемых работ с участием не только должностных лиц, но и общественников. Это позволяет строить дороги качественно и добротно.

 

Кузин Владимир Михайлович, депутат Чебоксарского городского Собрания, председатель постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по бюджету:

- Должен отметить, что отчет главы администрации города Чебоксары был интересным и содержательным. Как председатель бюджетной комиссии Городского собрания, отмечаю эффективную работу над бюджетом: в 2017 году доходы составили 10 млрд 93 млн рублей. Муниципальный долг снизился: сейчас он в пределах 1 млрд 900 млн рублей, снизились расходы на содержание кредита. Эффективны тендеры, объявленные среди банков. В сфере закупок более 300 млн рублей было сэкономлено за счет грамотного проведения аукционов, прозрачности объявленных тендеров.

При решении проблемы долгов по арендной плате за муниципальное имущество активно используются все ресурсы, комиссия из сотрудников горадминистрации и депутатов приглашают персонально руководителей предприятий-должников для отчета и выработки плана расчетов по долгам.

 

Кортунов Олег Игоревич, депутат Чебоксарского городского Собрания, председатель постоянной комиссии по вопросам градостроительства, землеустройства и развития территорий города:

- В прошлом году стали комплексно подходить к благоустройству территорий, синхронизируя несколько федеральных проектов. К примеру, набережная — по программе Ростуризма, по «Комфортной городской среде» - сквер им. К. Иванова, а по «Безопасным качественным дорогам» планируем сделать дорогу по улице К. Иванова. В этом году проектируем благоустройство 18 общественных пространств. Презентации проектов на днях пройдут в администрациях города и районов, а 18 марта будут отобраны 3 территории для благоустройства в этом году. Остальные - в 2019, 2020 годах.

 

Ванеркина Наталия Николаевна, депутат Чебоксарского городского Собрания, председатель постоянной комиссии ЧГСД по социальному развитию и экологии:

Из городского бюджета на дополнительное образование выделяются ежегодно средства более 500 тысяч рублей. В этом году к Дню города откроется Детская Академия искусств, это новое многопрофильное учреждение, на ремонт которого и приобретение музыкальных инструментов направлено 60 млн рублей. Более того, те деньги, которые выделяются из бюджета города, позволяют детям посещать бесплатно 1,5 тысячи кружков и секций. В прошлом году вдвое увеличили площадь музыкальной школы им. Ходяшевых. Кстати, она в 2017 году вошла в топ-50 лучших музыкальных школ России, также в этом году мы планируем  в каждом районе города открыть технопарк.

Хочу отметить, что сейчас в нашей стране принято много мер социальной поддержки молодых семей: осуществляются выплаты за рождение первого ребенка, что даст возможность молодым семьям не терять в качестве жизни, пока женщина находится в «декрете». Введено льготное ипотечное кредитование под 6% годовых. В Чебоксарах одна семья уже воспользовалась этой программой. За рождение второго ребенка выплачивается значительная сумма материнского капитала. Рождаемость повышается, растет число семей, где более двух детей. Перед городскими властями поставлены важные задачи по выполнению социальных обязательств перед жителями столицы Чувашии.


Муравьев Сергей Иванович, депутат Чебоксарского городского Собрания:

- При подведении итогов отмечено, что во всех городских школах модернизированы пищеблоки, теперь на очереди детские сады. В феврале проведены депутатские проверки по качеству питания в дошкольных учреждениях. Готовят очень вкусно, здоровая и сбалансированная пища. Но оборудование в детских садах очень устарело, оно 80-х годов, сильно расходует электроэнергию. План на 2018 год – переоборудовать три пищеблока, в городском бюджете запланировано 10,5 миллионов. На сегодняшний день подготовлена проектно-сметная документация. Нам предстоит отремонтировать пищеблоки в 96 детских садах. Приблизительная стоимость - 200 млн рублей. Это большая сумма, поэтому обращаемся к руководству республики о выделении софинансирования. Совместно мы доведём этот проект до конца.

Федоров Станислав Моисович, начальник Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Чебоксары:

- На увеличение доходов бюджета влияет снижение неформальной занятости населения. В 2017 году  Глава Республики Михаил Игнатьев провел координационное совещание по этим вопросам.  Совместно с сотрудниками городского управления внутренних дел, прокуратуры, администрации города мы  начали регулярно проводить рейды и выявлять факты, когда граждане получают деньги в конвертах. Выявили около 15 тысяч нелегальных работников. Из них 12 тыс. заключили трудовые договоры, 3 тыс. оформили индивидуальное предпринимательство. В бюджеты разных уровней дополнительно поступило 18 миллионов  рублей налогов и 22 миллиона страховых взносов.

 

Кучерявый Иван Леонидович, заместитель директора МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства»:

- В 2017 году в городе были реализованы масштабные проекты по развитию общественной инфраструктуры. По программе «Безопасные и качественные дороги» в Чебоксарах отремонтировали 27 улиц общей протяженностью 29 км. И, как отметил в докладе глава администрации, еще более существенные планы на год наступивший – предстоит отремонтировать 35 улиц общей протяженностью 37,5 км и за короткое время привести в нормативное состояние больше половины всех дорог. Будут также строиться дороги в новых микрорайонах. В 2018 году предстоит решать еще более масштабные задачи. Начато проектирование третьего транспортного полукольца. Постараемся оправдать доверие чебоксарцев.



21 февраля 2018
18:13
Поделиться