Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Работники культуры Аликовского района подвели итоги за 2017 год, определили задачи на 2018 год

Работники культуры Аликовского района подвели итоги за 2017 год, определили задачи на 2018 год

Сегодня 20 февраля 2018 года на базе Таутовского сельского Дома культуры работники учреждений культуры собрались по вопросу «Об итогах отрасли культуры за 2017 год и задачах на 2018 год».

В мероприятии участвовали глава администрации Аликовского района Александр Куликов, заведующий сектором социального развития, культуры и архивного дела администрации Аликовского района Людмила Семенова, заместитель президента Аликовского землячества «Элĕк ачи» Николай Капитонов, работники культурно-досуговых учреждений, библиотек, музея и архивного дела, а также главы сельских поселений Аликовского района.

С приветственным словом выступил глава администрации Аликовского района Александр Куликов: «Все мы знаем, что культура всегда востребована, всегда нужна народу. Отрасль культуры в районе развивается успешно. Каждый год на развитие культуры выделяется значительные средства из бюджета района. В этом году в Чувашско-Сорминском сельском поселении поострят новый клуб. Хочется отметить, что в нашем районе работники культуры высококвалифицированные люди, они активно участвуют в различных конкурсах, проводимых на уровне республики. Выражаю вам благодарность за вашу работу, за безграничную преданность своему делу. Желаю вам крепкого здоровья, успехов в работе, больше радости, хорошего настроения и оптимизма»

«Об итогах работы сектора культуры и учреждений отрасли в 2017 году и задачах на 2018 год» выступила заведующая сектором социального развития, культуры и архивного администрации Аликовского района Людмила Семенова. «Итоги 2017 года принесли отрасли новые достижения и стали надёжным фундаментом наступившего года. В течение года администрацией Аликовского района, при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики велась целенаправленная активная работа по реализации указов Президента Российской Федерации В.В.Путина от 7 мая 2012 года. В истекшем году районом выполнен основной контрольный показатель по повышению средней заработной платы работникам сферы культуры.» - отметила она.

В 2017 году клубные учреждения осуществляли целенаправленную деятельность по сохранению традиций народной культуры, развитию художественного творчества, улучшению культурно-досуговой деятельности.

Как результат работы: коллективы самодеятельного народного творчества района приняли участие в 5 международных, 6 всероссийских, 8 межрегиональных, 8 республиканских фестивалях и конкурсах, где заняли 15 призовых мест. В 2018 году данная работа будет продолжена

Одним из основных ресурсов развития интеллектуального потенциала района являются библиотеки. Показателем качественных изменений является обновление книжных фондов библиотек. На 1 января 2018 гола в фонде централизованной библиотечной системы насчитывается 242396 экземпляра книг.

В 2017 году сохранилась положительная динамика комплектования и использования музейных собраний. Фонды музеев увеличились на 189 единиц. Всего в 2017 году проведено 46 выставок. Увеличился показатель посещаемости музеев. Музеи посетили в 2017 году 9300 человек.

Одно из приоритетных направлений работы муниципального архива – удовлетворение информационных потребностей органов государственной власти и местного самоуправления, общества в целом и отдельных граждан по вопросам прав собственности, наследования имущества. «Выражаю слова благодарности сотрудникам муниципального архива – всем тем, кто помогает гражданам реализовывать их права на пенсионное обеспечение, получение льгот и компенсаций в установленные сроки, поддерживать архивное дело на должном уровне.»

В конце совещания коллектив художественный самодеятельности Таутовского сельского Дома культуры подарил праздничное настроение, выступил с небольшой концертной программой.



20 февраля 2018
16:50
Поделиться