Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Открытое первенство Аликовского района по лыжным гонкам памяти Николая Ивановича Яковлева

В минувшие выходные на территории Яблоневого сада деревни Ефремкасы прошло открытое первенство Аликовского района по лыжным гонкам памяти Николая Ивановича Яковлева. Николай Иванович – мастера спорта СССР по лыжным гонкам, заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики.

На торжественной церемонии открытия со словами приветствия  выступил заместитель начальника отдела образования Наталья Николаева. «Ефремкасинское сельское поселение славится и гордится своими именитыми людьми. Николай Иванович является для жителей поселения образцовым примером для подражания. Он хорошо  трудился на своей работе. Имеет многочисленные награды за добросовестную и плодотворную работу. В свободное время он занимался физической культурой. Лыжный спорт  был у него одним из любимых увлечений. Желаю вам любителям лыжных гонок легкого старта и победного финиша», - отметила она.

Далее со словами напутствия выступил перед гостями, участниками и болельщиками соревнований глава  Ефремкасинского  сельского поселения Вячеслав  Ефимов. Он также пожелал любителям зимних видов спорта хорошего настроение, заряда бодрости, удачного старта и прекрасного финиша.

«Радует, что проведение открытого первенства Аликовского района по лыжным гонкам памяти Николая Ивановича стало доброй традицией и объединяет в Яблоневом саду родной деревни Николая Ивановича людей многих поколений, профессий  и районов. Спасибо большое Вам за ваше уважение к памяти Николая Ивановича», –  подчеркнула Анна Кузьминична вдова Николая Ивановича.

В этот солнечный день соревновались лыжники разных возрастных групп, начиная от детей дошкольного возраста до ветеранов спорта. Старт соревнованиям дал лыжный забег среди ветеранов спорта. Быстрее всех на финиш пришел представитель Янтиковского района Валерий Афанасьев, за ним на втором и третьем месте оказались Георгий Никишов из Вурнарского района и Михаил Илларионов соответственно.

Далее на старт поспешили учащиеся 8-9 классов образовательных учреждений района. Им предстояло состязаться в лыжной эстафете. В этой возрастной группе все три призовых места завоевали спортсмены Аликовской школы.

За ними вышли на старт учащиеся 10-11 классов. Им также предстояло участвовать в лыжной эстафете. Здесь сильнее всех оказались снова учащиеся МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева». Они завоевали весь призовой пьедестал.

Упорная борьба завязалась среди сборных команд предприятий, учреждений, организаций и сельских поселений. Первое место завоевали гости из Вурнарского района, вторыми стала команда Ефремкасинского сельского поселения, третьими – Раскильдинское сельское поселение.

В возрастной категории 1-4 класс среди мальчиков победу одержал Николаев Евгений, за ним финишировал Ефимов Дмитрий, на третьем месте оказался Убасев Александр. Среди девочек места распределились следующим образом: 1 место – Леонтьева Евгения, 2 место – Филиппова Александра, 3 место – Курбатова Дарья.

У лыжников 5-7 классов определились свои победители и призеры. Среди мальчиков на высшей ступени пьедестала оказался Поликарпов Данил, призерами стали Коннов Даниил и Корнилов Павел. Среди девочек самой быстрой лыжницей оказалась Краснова Татьяна, за ней примчалась Курбатова Яна, а бронзовым призером стала Тимченко Дарья.

Борьба за лидерство развернулась и среди лыжников в возрастной категории 18-29 лет. Итоги соревнований таковы: 1 место – Афанасьев Сергей, 2 место – Андреев Дмитрий, 3 место – Ушмарин Евгений. Среди девушек лучший результат показала Вонифатьева Арина, «серебро» завоевала Филиппова Марина.

В следующей группе лыжников 30-39 лет обладателями грамот и медалей стали Политов Сергей, Маслов Михаил и Алексеев Валерий. Среди женщин первой финишировала Чугунова Эльвира, за ней – Федорова Ольга.

Далее на старт последовали спортсмены 40-49 лет. Среди мужчин и женщин призовой подиум сложился следующим образом: первое место завоевали Мурайкин Владимир и Павлова Галина, второе – Михайлов Александр и Дадюкова Алевтина, третье – Андреев Александр и Петрова Ирина.

В возрастной категории 50-59 лет победителем стал Дадюков Вячеслав, а второе место досталось Киселеву Сергею.

Никишов Георгий был признан самыми взрослыми участниками соревнований. Он получил особый приз из рук главы Ефремкасинского сельского поселения Михаила Вячеславовича. А самыми юными участниками стали Владимиров Михаил и Сорокина Милана. Они также были награждены грамотой, медалями и ценными призами.

Отрадно отметить, что уровень данных лыжных гонок с каждым годом становится все выше и выше.  Гостями соревнований стали представители  Вурнарского, Красночетайского, Янтиковского и Красноармейского районов.