г. Канаш Чувашской Республики

В Центральной библиотеке города Канаша состоялась трибуна молодого избирателя «Выборы, хочу все знать!»

В Центральной библиотеке города Канаша состоялась трибуна молодого избирателя «Выборы, хочу все знать!»

Каждый год, в третье воскресенье февраля в России проводится важное масштабное мероприятие по повышению правовой культуры юношества – День молодого избирателя. В этом году дата его проведения пришлась на 19 февраля.

В рамках этой всероссийской акции, в Центральной библиотеке г. Канаша с учащимися 11 класса СОШ № 10 состоялась трибуна молодого избирателя «Выборы, хочу все знать!».

Заведующая информационно-библиографическим отделом Центральной библиотеки Н.Н. Феклина рассказала о Дне молодого избирателя, направленного на формирование позитивного отношения подрастающего поколения к процессу избирательной кампании. Она отметила, что участие в выборах – это проявление ответственности и правовой культуры каждого гражданина, неравнодушного к судьбе своей страны, республики и города.

Член Канашской городской территориальной избирательной комиссии, педагог СОШ № 10 Т.Б. Степанова ознакомила старшеклассников с работой комиссии в период подготовки к выборам. Затем состоялся традиционный

экскурс в историю выборов, просмотр слайд – фильма «Сегодня школьник – завтра избиратель», видеоролика о выборах и пресс-обзор выставки: «Выборы Президента России 18 марта 2018 года».   Закрепление полученных знаний по избирательному праву проходило в форме экспресс – викторины «Я избиратель и гражданин», в ходе которой  ребята отвечали на вопросы: «С какого возраста участвуют на выборах?», «Что означает слово «референдум?», «На какой день может быть назначено голосование?», «Что необходимо иметь при себе для получения избирательного бюллетеня?» и т.д. Вопросы для викторины были подобраны таким образом, чтобы учащиеся могли высказывать свое мнение, рассуждать и  дискутировать. Быстрые ответы участников викторины показали, что подрастающее поколение хорошо ориентируется в избирательном законодательстве и осознает важность участия в выборах.

Школьникам понравилась интересная и познавательная форма мероприятия.



20 февраля 2018
14:57
Поделиться