г. Канаш Чувашской Республики

Обучающий семинар с участковыми избирательными комиссиями в рамках подготовки к проведению выборов Президента Российской Федерации

Обучающий семинар с участковыми избирательными комиссиями в рамках подготовки к проведению выборов Президента Российской Федерации

Сегодня Канашской городской территориальной избирательной комиссией проведен  обучающий семинар с участковыми избирательными комиссиями.

Основной вопрос обучения заключался в порядке заполнения заявлений о голосовании избирателей по месту нахождения.

18 марта 2018 года на выборах Президента Российской Федерации избиратели вправе проголосовать по месту своего фактического нахождения.

Граждане, фактически проживающие не по месту регистрации, а также выезжающие со своего места жительства, вправе подать заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения:

в любую территориальную избирательную комиссию – не ранее чем за 45 и не позднее чем за пять дней до дня голосования (с 31 января по 12 марта 2018 года);

в любую УИК, не ранее чем за 20 и не позднее чем за пять дней до дня голосования (с 25 февраля по 12 марта 2018 года);

через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг – не ранее чем за 45 и не позднее чем за пять дней до дня голосования (с 31 января по 12 марта 2018 года);

в электронном виде через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» – не ранее чем за 45 дней до дня голосования и не позднее 24 часов по московскому времени за пять дней до дня голосования (с 31 января по 12 марта 2018 года).

Председатель Канашской городской ТИК  Елена Леонтьева пошагово показала всю процедуру  заполнения заявления с помощью автоматизированного рабочего места.

С 25 февраля 2018 года участковые комиссии присоединяются к работе по приему вышеуказанных заявлений.

График работы участковых избирательных комиссий с 25 февраля по 12 марта 2018 года:

в рабочие дни с 14.00 до 18.00; в выходные и праздничные дни с 10.00 до 14.00.

Также в ходе совещания были рассмотрены организационные вопросы, результаты тестирования членов участковых избирательных комиссий.

В завершение собравшиеся обсудили  деятельность комиссий по информирования избирателей  по повышению правовой культуры избирателей и другие вопросы избирательного процесса.



19 февраля 2018
17:08
Поделиться