г. Чебоксары Чувашской Республики

По доброй традиции жители поселков Южный и Альгешево отметили Масленицу

По доброй традиции жители поселков Южный и Альгешево отметили Масленицу

В последний день масленичных гуляний, в Прощеное Воскресение, жители поселков Альгешево и Южный собираются на праздник. Не стал исключением и этот год – на опушке Обиковского леса состоялась концертно-развлекательная программа, посвященная окончанию зимы.

Масленичные гуляния собрали большое количество горожан. Вместе с жителями в проводах зимы приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонид Черкесов, депутат Чебоксарского городского Собрания Олег Кортунов.

«Сложившаяся на Южном поселке добрая традиция отмечать Масленицу содействует укреплению дружбы и добрососедских отношений. Вы охотно её поддерживаете, приходя на праздничные гуляния целыми семьями. Поздравляю вас с окончание зимней поры, а также приближающимися праздниками День защитника Отечества и Международный женский день. Желаю вам всего самого хорошего», - обратился к горожанам Леонид Черкесов.

Радостное настроение горожанам создавали скоморохи и ряженые, веселившие чебоксарцев под концертные номера народных фольклорных ансамблей. Спортивные состязания - турниры по мини-футболу и поднятию гири – пользовались большим интересом. Также любой желающий мог поучаствовать в народных забавах, прыжках в мешках, подвижных играх и потехах.

По итогам спортивных состязаний в торжественной обстановке Леонид Черкесов и  Олег Кортунов вручили победителям дипломы, грамоты и призы.

Какая масленица без угощений? В «зимнем ресторане» был установлен котел с пловом, всех желающих угощали блинами и горячим чаем.

Кульминацией праздника стала церемония сжигания чучела Зимы. Под бурные  аплодисменты и возгласы жители совершили старинный обряд, после которого масленичные гуляния продолжились.



19 февраля 2018
08:53
Поделиться