Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » РИФ-2018: Чувашская Республика отмечена в числе лидеров рейтинга эффективности работы систем здравоохранения

19:50 15 февраля 2018 г.

15 февраля в рамках Российского инвестиционного форума состоялась сессия «Здравоохранение регионов РФ: эффективность сегодня и цели к 2025 году».

Организаторами и участниками делового мероприятия стали Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству, руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова, руководители ряда регионов. От Чувашской Республики в мероприятии приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев и министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов. Модератором сессии выступила телеведущая телеканала «Россия 24» Эвелина Закамская.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова рассказала о масштабной реформе по созданию трехуровневой системы здравоохранения, результатом которой стало снижение общей смертности населения. «Интегративный показатель деятельности системы здравоохранения – это продолжительность жизни россиян. Это отмечает Президент России Владимир Путин. В последние годы продолжительность жизни россиян неуклонно увеличивается. В 2017 году она увеличилась более чем на 0,9 года и достигла национального исторического максимума – 72,7 года. Снижение смертности произошло от всех основных причин», – проинформировала руководитель ведомства.

Отмечено, что Минздрав России продолжает преобразования отрасли для удовлетворения потребностей населения в качественной и доступной медицинской помощи. При этом главной задачей остается обеспечение доступности медицинской помощи, соответствующей единым требованиям и стандартам, для каждого гражданина по месту его жительства.

Руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ) Гузель Улумбекова напомнила, что Президент России Владимир Путин, выступая на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, поставил задачу увеличить продолжительность жизни в России с нынешних 72 до 76 лет к 2025 году. Она отметила, что это потребует от федеральных и региональных властей серьезных усилий, дополнительных инвестиций и принципиально новых подходов в управлении здравоохранением.

Далее состоялось обсуждение достижений и проблем в отрасли, были рассмотрены ресурсы и резервы для улучшения здоровья населения и приоритетные направления для инвестиций в отрасль.

Участникам сессии был представлен рейтинг эффективности работы систем здравоохранения регионов. Главным критерием оценки являлось достижение субъектами Российской Федерации более высокой ожидаемой продолжительности жизни за меньшие средства. Чувашская Республика была отмечена в лидерах рейтинга (2-е место среди 85 регионов).

«У нас, действительно, есть успешный опыт работы по ряду направлений», — заявил Глава Чувашии Михаил Игнатьев. По его словам, на протяжении ряда лет Чувашская Республика среди регионов России демонстрирует наиболее низкие показатели младенческой смертности. В 2017 году продолжительность жизни населения достигла исторического максимума за все годы наблюдений в республике и составила чуть менее 72 лет, что сопоставимо с российскими показателями.

«Трехуровневая система здравоохранения — от первичного звена до высокотехнологичных медицинских центров — позволяют нам из года в год добиваться снижения уровня смертности по основным классам причин, — сообщил он. – При этом мы понимаем, что не должно быть ориентации только на лечение — ориентация должна быть на здоровый образ жизни».

Михаил Игнатьев представил участникам сессии «Профиль здоровья» – стратегический план по укреплению здоровья, разработанный в Чувашии.

В республике также внедрены в практику профили здоровья семьи, мужчин, женщин и детей. Они представляют из себя свод простых правил и рекомендаций по здоровому питанию, отказу от вредных привычек, организации двигательной активности, формированиию семейных традиций и интересов. Как отметил Глава республики, каждая вторая семья сегодня использует их в повседневной жизни.

«Мы также создаем условия для занятий спортом. За десять лет в Чувашии построено более 60 спортивных сооружений. Современные физкультурно-оздоровительные центры есть в каждом муниципалитете. При этом инвалидам, детям-сиротам, пенсионерам предоставляем льготные условия посещения спортивных секций. Своим указом я закрепил ежемесячное проведение дней здоровья и спорта с бесплатным посещением любого спортивного объекта. Как результат, число постоянных посетителей спорткомплексов увеличилось за последние пять лет в 1,5 раза», — акцентировал Михаил Игнатьев

Руководитель региона рассказал о линейке продуктов питания, обогащенных витаминами и микроэлементами, которую производят чувашские производители (йодированный хлеб, фторированное молоко, кондитерские изделия для больных диабетом и др.). Также в своем выступлении он затронул вопросы городского планирования и развития общественной инфраструктуры. Он подчеркнул, что все жилые стройки сопровождаются обустройством дворов, велосипедных дорожек, установкой детских площадок, уличных тренажёров, разбивкой парков, аллей.

«В республике живут активные и неравнодушные люди, готовые деятельно участвовать в развитии своих деревень и сел. Как результат, в Чувашии доля курящих снизилась на 23%, потребление алкоголя на душу населения — на 13%. Более 40% жителей республики занимаются физкультурой и спортом», — отметил Михаил Игнатьев.

В качестве проблемы, требующей особого внимания, Глава Чувашии обозначил здоровье мужского населения. Если раньше разрыв в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами составлял более 13 лет, то сегодня — 12 лет. «Безусловно, это серьезный вызов, и в то же время огромный резерв в борьбе со смертностью лиц трудоспособного возраста. Требует новых подходов реализация программ по борьбе с распространением курения, алкоголизацией населения, наркоманией, программ по обеспечению безопасности на дорогах и поиск нестандартных решений для снижения дорожно-транспортных происшествий и количества жертв от них. И мы продолжим работу в этих направлениях», — резюмировал Михаил Игнатьев.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

 

Также по теме:

11:28 16.02.2018 | РИФ-2018: обсуждены вопросы сотрудничества Чувашии с Королевством Бахрейн

10:40 16.02.2018 | РИФ-2018: обсуждены перспективы сотрудничества Чувашской Республики с немецкими партнёрами

18:10 15.02.2018 | РИФ-2018: состоялось пленарное заседание Российского инвестиционного форума «Инвестиции в регионы – инвестиции в будущее»

15:30 15.02.2018 | РИФ-2018: подписано Соглашение о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и ОАО «Минский тракторный завод»

14:31 15.02.2018 | В Чувашии будет реализован инвестиционный проект «Строительство производственного комплекса ПАО «НПО «ЭНЕРГОМОДУЛЬ»

14:15 15.02.2018 | РИФ-2018: подписано соглашение о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и ПАО «Почта Банк»

13:23 15.02.2018 | РИФ-2018: подписано соглашение о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Правительством Кабардино-Балкарской Республики

13:11 15.02.2018 | РИФ-2018: Сотрудничество между Чувашской Республикой и Республикой Крым будет продолжено

11:43 15.02.2018 | РИФ-2018: социальный проект Чувашской Республики «Экспресс-бабушки» – финалист всероссийского конкурса

10:11 15.02.2018 | РИФ-2018: Михаил Игнатьев принял участие в Деловом завтраке на тему «Экспорт в стратегии развития АПК региона»

08:06 15.02.2018 | Михаил Игнатьев принимает участие в Российском инвестиционном форуме – 2018 в Сочи

16:48 01.02.2018 | Социальный проект Чувашской Республики «Экспресс-бабушки» в числе финалистов Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов РФ 2017 г.

11:29 01.02.2018 | Михаил Игнатьев возглавит делегацию Чувашской Республики на Российском инвестиционном форуме – 2018 в Сочи

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика