г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

г. Алатырь с рабочим визитом посетил линейный менеджер Фонда развития моногородов Заур Цамаев

г. Алатырь с рабочим визитом посетил линейный менеджер Фонда развития моногородов Заур Цамаев

15 февраля в рамках рабочего визита в Чувашскую Республику в Алатыре побывал линейный менеджер Фонда развития моногородов Заур Цамаев. В поездке его сопровождал заведующий сектором развития территорий Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Миронов. С гостями встретился глава администрации города Алатыря Юрий Боголюбов, затем состоялось собрание Управленческого совета моногорода. Присутствующие обсудили итоги реализации приоритетной программы комплексного развития моногорода Алатыря за 2017 г. и задачи на 2018 год.

На совещании было отмечено, что в рамках приоритетной программы комплексного развития моногорода Алатыря в городе созданы рабочие места, не связанные с деятельностью градообразующих предприятий, дополнительно привлечены инвестиции. Внедрено проектное управление в работе администрации города. Сформирована и обучена команда, управляющая проектом развития моногорода. Выполнены мероприятия в части развития городской среды и благоустройства, в том числе реализована программа «Пять шагов благоустройства». Работы велись по реализации проектов в сферах образования, здравоохранения, культуры, в области строительства и реконструкции объектов малого бизнеса и сферы услуг.

Члены Управленческого совета также рассмотрели проекты, которые запланировано реализовать в 2018 году. Среди них завершение строительства здания бытового обслуживания с банным комплексом и благоустройством прилегающей территории по улице Московская, реконструкция и модернизация кирпичного завода, модернизация производства бумаги и картона в АО «Алатырская бумажная фабрика», строительство придорожного сервиса с гостиницей на 20 мест и другие проекты.

Затем состоялась встреча с представителями предпринимательского сообщества города, в которой приняли участие глава администрации города Алатыря Юрий Боголюбов, линейный менеджер Фонда развития моногородов Заур Цамаев, заведующий сектором развития территорий Минэкономразвития Чувашии Владимир Миронов.

Заур Цамаев рассказал о задачах Фонда, назвав главными среди них формирование условий для привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест в моногородах, развитие предпринимательства.

Заур Маратович проинформировал предпринимателей города о возможности привлечь средства Фонда развития моногородов на софинансирование новых инвестпроектов. Фонд софинансирует до 95% стоимости инфраструктуры, необходимой для реализации инвестиционного проекта. Также можно воспользоваться льготным займом от 100 млн до 1 млрд рублей под 5% годовых сроком на 8 лет.

Предприниматели с интересом слушали выступающих, делились своими намерениями по воплощению в жизнь бизнес-идей, задавали вопросы.

Фоторепортаж 



16 февраля 2018
08:59
Поделиться