Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Не хотят стареть, дома без забот сидеть ветераны Канашского района

Не хотят стареть, дома без забот сидеть ветераны Канашского района

14 февраля состоялся пленум Совета ветеранов  войны и труда Канашского района, на нем присутствовали члены президиума и ревизионной комиссии райсовета ветеранов, председатели, заместители и активисты первичных ветеранских организаций, ветераны АПК.

Пленум открыл, обозначив задачи ветеранских организаций в подготовке и проведении выборов Президента РФ 18 марта т.г., глава администрации Канашского района В.Н. Степанов. Владимир Николаевич рассказал, что в районе работают 14 федеральных и республиканских программ. Перед районом стоят серьезные задачи, главная из которых – освоение пустующих земель. В прошлом году вспахано 3560 га, предстоит еще освоить 5721 га. Приведены в порядок 6 дорог с переходным типом, по различным программам 30 семей улучшили свои жилищные условия.

Набирает обороты инициативное бюджетирование, в прошлом году по 6 проектам проведены работы в поселениях: отремонтированы крыши Сугайкасинского и Ямановского СДК, Новошальтямской школы, построены хоккейная коробка в д.Дальние Сормы, скважина в с.Янгличи, Ухманское пожарное депо. В 2018 году поданы заявки на проведение работ на 15 объектах района. Из намеченных  крупных проектов района – строительство  в с.Шихазаны Дома культуры, работы начнутся в этом году.

В.Н. Степанов выразил благодарность ветеранам за мудрость и активное участие в жизни района и своих поселений. Вручил награды самым лучшим из них и ответил на вопросы.

В частности, ветеранская организация нашего района удостоена диплома 1 степени за первое место в республиканском смотре-конкурсе среди организаций ветеранов Чувашской Республики за 2017 год. Высокой награды – памятного знака Всероссийской ветеранской организации удостоен председатель «первички» Чагасьского поселения Г.А. Николаев. Грамотами и Благодарностями районного масштаба отмечена работа других председателей ветеранских организаций поселений, руководителей: УПФР - О.М. Петровой и отдела социальной защиты населения г.Канаш и Канашского района - Э.В. Яковлевой.

По первому вопросу повестки дня выступили также председатели первичных ветеранских организаций: Шибылгинского сельского поселения, директор Шибылгинской СОШ А.Г. Гурьев; Караклинского сельского поселения А.М. Михайлов и председатель совета ветеранов агропромышленного комплекса района  В.В. Долгов.

С докладом об участии ветеранских организаций района в реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан России на 2016-2020 г.г.» выступил В.Г. Петров, председатель Совета ветеранов  войны и труда Канашского района. В нем было отмечено, что первичным ветеранским организациям на местах нужно принять активное участие в подготовке и проведении выборов Президента РФ 18 марта  2018 г., тесно взаимодействовать с органами местного самоуправления, другими общественными организациями. Виталий Григорьевич остановился на постановлениях Всероссийской и Республиканской ветеранских организаций по данному вопросу. Сообщил об избранном на съезде ветеранов страны новом председателе – В.А. Епифанове, внесенных изменениях в Устав Всероссийской ветеранской организации и на многом другом.

 Докладчик подчеркнул, что ветераны района считают первостепенной задачей – повышение уровня патриотического воспитания учащейся молодежи и с этой целью решили принимать активное участие в проведении районных военизированных игр «Орленок», «Зарница», Вахты Памяти в дни празднования Великой Победы 9 мая. Использовать умело в деле патриотического воспитания имеющиеся в нашем районе 14 школьных музеев, пополнять их новыми экспонатами. Продолжить проведение тематических смотров-конкурсов среди ветеранских организаций района, начатые с 2015 года. В Год волонтеров принято решение данный конкурс посвятить «серебряным» волонтерам – ветеранам, принимающим активное участие в благоустройстве населенных пунктов, кладбищ, строительстве и ремонте пешеходных мостов по месту жительства и т.п. Работы проводить совместными усилиями не только ветеранов, но и коллективов школ, учреждений культуры, молодежи. К тому же, как считает В.Г. Петров, военно-патриотическое воспитание – не только воспитание любви к Родине, но и любви и уважения к старшему поколению со стороны молодежи.

Много интересных мнений, предложений на пленуме высказано и выступающими. М.Е. Петрова подробно рассказала о работе музея Боевой и Трудовой Славы в Янгличской школе им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова.

«Патриотизм, это прежде всего, любовь к своей родине, стремление быть пригодным и полезным на родной земле» - так считает Л.Н. Михайлов, заместитель председателя ветеранской организации Чагасьского поселения. Из 131 пенсионера д.Мокры 70-80 чел. всегда выходят на проводимые субботники, их усилиями заложен яблоневый сад в деревне, за которым также налажен внимательный уход. Вошло в традицию чествование юбиляров-ветеранов, проводы их в последний путь. Ветераны поют в сельском фольклорном ансамбле, в течение прошлого года посетили все монастыри родной республики.

Мост в д.Мокры недавно включен в перечень объектов культурного наследия Чувашской Республики. Туристы здесь – нередкие гости. А внук Леонида Николаева именно с историей данного моста занял первое место в республиканском конкурсе.

Председатель ветеранской  «первички» Кошноруйского поселения А.А. Иванова интересные сведения сообщила об экспонатах музея К.Кольцова. Благодаря стараниям сестры генерала-майора Н.М. Михайлова – Р.М. Семеновой и  поддержке районного руководства изданы в 2017 году три книги военной лирики и переписки в годы войны уроженца деревни, поэта Константина Кольцова с любимой девушкой Людмилой.

Об изменениях в пенсионном законодательстве рассказала собравшимся в зале начальник межрайонного управления пенсионного фонда РФ в г.Канаш  О.М. Петрова. С 1 января 2018 года проиндексированы  на 3,7% пенсии всех пенсионеров. С февраля повышены размер  пособия на погребение, компенсация федеральным льготникам, прожиточный минимум. До 2021 года продлили программу материнского капитала, выплачивается пособие за рожденного первого, второго ребенка и т.д.

С изменениями в законодательстве по предоставлению мер социальной защиты ознакомила начальник отдела социальной защиты населения по г.Канаш и Канашскому району Э.В. Яковлева.

Были также и другие выступления, ответственные работники почты и центра соцобслуживания ответили на поступившие из зала вопросы, давали подробные объяснения по некоторым проблемам ветеранов.

По всем рассмотренным вопросам и выступлениям приняты соответствующие решения. Ветераны района наметили в этом году совершить экскурсию в д.Мокры и музей К.Кольцова в д.Д.Сормы. В ближайшие дни – 22 февраля запланировано соревнование по пулевой стрельбе (в 10 часов начнется в Малобикшихской СОШ). 27 февраля ветераны поедут в порядке обмена опытом к соседям – в Янтиковский район.

Не хотят стареть и сидеть дома без забот ветераны Канашского района. Поют в хоре, выступая перед населением и в праздники, и в будни. Совершают экскурсии, поездки по республике, участвуют в субботниках, соревнованиях, конкурсах. Одним словом, хотят провести интересно, с пользой для души и сердца каждый прожитый  день, как поется в одной песне: «Старость меня дома не застанет, я - в дороге, я – в пути».



15 февраля 2018
07:57
Поделиться