г. Чебоксары Чувашской Республики

«Полиция и дети»: ребята из комплексного центра г. Чебоксары узнали об особенностях службы в правоохранительных органах

«Полиция и дети»: ребята из комплексного центра г. Чебоксары узнали об особенностях службы в правоохранительных органах

В комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары завершается месячник оборонно-массовой, патриотической и спортивной работы. Ребята, посещающие группу дневного пребывания отделения помощи семье и детям, четыре недели изучали приемы самозащиты, рисовали на социальные темы, участвовали в спортивных соревнованиях, узнали историю военных подразделений.

К мальчикам и девочкам пришли представители вневедомственной охраны с презентацией «Полиция и дети». Заместитель командира батальона полиции отдела вневедомственной охраны по г. Чебоксары подполковник полиции Сергей Казаков подробно объяснил юным зрителям их права и обязанности, как и куда можно обратиться в случае чрезвычайной ситуации, посоветовал избегать провокаций и конфликтов, как со сверстниками, так и взрослыми.

Они подробнее остановились на особенностях службы в органах, рассказали, как стали защитниками общества, поведали интересные и поучительные истории из жизни.

Гости выделили особым блоком в презентации современные средства защиты, их технические характеристики и способы работы с ними. Дети с удовольствием примерили бронежилет, который, к их общему удивлению, оказался увесистым – 6 килограмм, шлем и противогаз, подержали в руках резиновую дубинку.

Слушатели лично познакомились с теми, кто обеспечивает покой и безопасность простых граждан. Такие встречи позволяют маленьким гражданам формировать собственную точку зрения на разные сферы социальной жизни, а не находиться под влиянием взрослых и СМИ. Дети учатся задавать вопросы, преодолевают стеснения при разговоре, как с аудиторией, так и незнакомыми людьми, познают мир. Мальчики и девочки могут напрямую пообщаться с ветеранами военных действий,  сотрудниками внутренних органов и МЧС, узнать информацию из первых уст.

В целом, месячник спортивно-массовой обороны направлен на укрепление здоровья детей и подростков, формирование их активной гражданской позиции, патриотизма и чувства гордости за Родину, ответственности за будущее страны.

 



14 февраля 2018
10:16
Поделиться